Posted 3 сентября 2015,, 08:59

Published 3 сентября 2015,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Банковский обзор: Курс на сбережение

3 сентября 2015, 08:59
В Удмуртии продолжает расти интерес населения к вкладам. Наиболее популярны рублевые депозиты на срок от 3-х до 6 месяцев. При этом ставки стабильно снижаются.

В 2015 году в Удмуртии отмечается повышенный интерес физических лиц к банковским вкладам. В течение 1 полугодия общий объем вкладов, размещенных в банках населением Удмуртии, увеличился на 8,4%. Такие цифры содержатся в официальных публикациях Центробанка. На 1 июля 2015 года общий остаток средств на депозитных счетах жителей республики составлял почти 104 млрд рублей.

Статистика ЦБ фиксирует существенное увеличение темпа роста розничных депозитов по сравнению с прошлым годом. Так, прирост их объема за 1 полугодие прошлого года составил лишь 2%.

По-прежнему основная часть населения предпочитает пользоваться рублевыми депозитами: на их долю приходится 89% всех остатков на счетах. В то же время нестабильная конъюнктура валютного рынка и стремление в максимальной степени защитить свои сбережения от обесценивания увеличили интерес к валютным вкладам. С 1 июля прошлого года их объем увеличился в 2,1 раза, сейчас он составляет 11,6 млрд рублей.

Одновременно отмечается тенденция снижения ставок по розничным депозитам. Как свидетельствуют данные Центробанка России, в течение 1 полугодия средняя ставка вкладов со сроком до 1 года (кроме вкладов «до востребования») снизилась на 1,24 процентных пункта, а вкладов со сроком свыше года – на 0,79 процентных пункта.

Если же говорить о максимальной доходности предложений, представленных на рынке УР, то она снизилась еще существеннее. Если еще в июне максимальные ставки при условии размещения средств на год достигали 14-15% годовых, то теперь – лишь 13%. Что касается средних уровней, то они опустились с 11,6% до 9,4%, то есть фактически вклады сейчас обеспечивают даже менее половины той доходности, которая предлагалась в декабре прошлого года.

В настоящее время в Ижевске действуют 155 предложений от 38 банков, по условиям которых можно оформить депозит в сумме 100 000 рублей на срок 1 год. Но в реальности выбор не так велик: он ограничен уровнем ставок и уровнем доверия к банку.

Что касается ставок, то их разброс очень велик - от 5,7% до 13% годовых, и часть из этих предложений можно отсечь сразу из-за крайне низкой доходности. Доходность лучших десяти предложений на рынке колеблется в пределах 12-13%. Если предпочесть более высокую надежность вложений, выбрав банки из ТОП-20 по размеру активов, то диапазон ставок десяти лучших предложений снижается до 10,4-13%. На нижней планке этого диапазона – предложения Росбанка и ХМБ Открытие, на верхней – Русского Стандарта.

Управляющий ВТБ24 в Удмуртии Екатерина Шумкова отмечает, что тенденция к сбережению характерна для населения в подобной ситуации – люди стремятся сформировать резерв, «подушку безопасности». Кроме того, в сбережения направляются деньги, предназначавшиеся на первоначальный взнос для каких-то значительный покупок, инвестиций, строительства и т.д., которые в такой период люди предпочитают отложить. Прирост объема вкладов физлиц в ВТБ24 на территории Удмуртии за полгода составил 700 млн руб., тогда как в первом полугодии 2014 года увеличение составляло всего 35 млн руб. По мнению Екатерины Шумковой, тренд на сбережение в ближайшее время сохранится.

В то же время в региональном «Ижкомбанке» отмечают, что в первом полугодии темпы роста рублевых вкладов были существенно ниже, чем в 2013 и 2014 годах.

Наибольшее предпочтение жители республики отдают вкладам на срок от 3 до 6 месяцев и до одного года - отмечают в большинстве банков. «На сегодняшний день физические лица преимущественно пролонгируют действующие депозиты, если речь идет о сроках вложения до 181 дня (полгода)», - рассказала «Udm-Info» Управляющий операционным офисом «Бинбанка» в Ижевске Ирина Глухова, - «Как правило, снимают средства только на крупные покупки. В большей части размещают на сроки 91-181 день. На более длительные сроки стараются не размещать, поскольку не очень понимают, как банки в дальнейшем будут строить свою политику в части привлечения денежных средств».

«Очень популярны у населения вклады с минимальным остатком на счете и возможностью дополнительных взносов и частичного снятия, - также отмечает Ирина Глухова, - Кроме этого, появляются новые инвестиционные продукты страхования, которые предлагаются вместе с депозитами с повышенной процентной ставкой, но на срок от 3х лет. Их выбирают физические лица, которые точно знают, что в эти сроки денежные средства им не понадобятся».

Наибольшим спросом, по словам Ольги Шестаковой - руководителя банка «Уралсиб» в Ижевске, пользуются краткосрочные вклады в рублях с максимальной доходностью, как главный инструмент бегства от инфляции.

Ставки по вкладам, по мнению большинства опрошенных «Udm-Info» участников рынка, скорее всего, и дальше будут снижаться пропорционально ключевой. По мнению аналитиков компании БКС Премьер, снижение может составить 1-1,5%.

Что касается валютных вкладов, банкиры не констатируют значительного роста объема, хотя интерес к таким вложениям остается стабильно высоким. Например, в ВТБ24 на долю валютных депозитов приходится 30% структуры портфеля.

В целом, согласно опросам банков в Ижевске, население сейчас отдает большее предпочтение доллару США, нежели евро.

В «Ижкомбанке» поясняют, что основной рост обеспечивается ростом и переоценкой валютных вкладов. «Такая тенденция сохранится до стабилизации курса национальной валюты», - комментируют они.

Аналитики БКС считают рост доли валютных вкладов закономерным для периодов волатильности на валютном рынке - граждане стремятся диверсифицировать сбережения, чтобы снизить риски потерь от курсовых колебаний. В то же время этот рост, по мнению специалистов, пойдет на спад по мере прогнозируемого укрепления рубля.

В «Бинбанке» отмечают, что, «как правило, те, кто покупает валюту, не вкладывают все в депозиты, забирают наличность, поэтому увеличение числа вложений в валюту вряд ли можно ожидать больше планового».

В целом, как считают в БКС, предпочтения населения в нынешней ситуации на стороне консервативных инструментов и стратегий, направленных, в первую очередь, на сбережение капитала. Помимо депозитов, наиболее популярных у россиян, отмечен также рост спроса на облигации и облигационные инструменты (фонды облигаций, структурные продукты на бондах).

Фото с сайта ees.3dn.ru

"