Posted 7 марта 2018,, 06:35

Published 7 марта 2018,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Время – деньги: в Удмуртии хотят заработать на пристрастии к спиртному

7 марта 2018, 06:35
Несмотря на высокий уровень алкоголизации населения, в Минпромторге Удмуртии рассматривают возможность заработать, по сути, на пристрастии жителей региона к спиртному, увеличив время продажи алкоголя. Цель ведомства - отсечь доходы нелегальных продавцов и увеличить поступления в бюджет УР на десятки миллионов рублей.

Сегодня в Удмуртии обсуждается вопрос о продлении времени продажи алкоголя. Об этом на коллегии Мипромторга рассказал и.о. министра Виктор Лашкарев. Цель ведомства - отсечь доходы нелегальных продавцов и увеличить поступления в республиканский бюджет на 100 миллионов рублей. Между тем, в правоохранительных органах Удмуртии к такому предложению отнеслись категорично. Ведь не так давно Удмуртия находилась на 2 месте среди регионов России по уровню «пьяной» преступности. Ситуация начала улучшаться лишь пару лет назад, но, судя по всему, для кого-то большая прибыль важнее спокойствия и здоровья горожан.

Недавняя статистика

Статистика по количеству «пьяной» преступности заметно улучшились лишь в 2017 году. Согласно итоговому докладу МВД по УР, в прошлом году в Удмуртии было совершено 6,5 тысяч «пьяных» преступлений (-16%). Тем не менее, проблема алкоголизации и «пьяной» преступности по-прежнему в Удмуртии была злободневной. Регион все также входил в число субъектов РФ с максимальным уровнем продажи спиртосодержащей продукции и делил 6-9 места с Архангельской и Вологодской областями, а также с Еврейской АО.

В 2016 году количество «пьяной» преступности составляло 7,7 тысяч фактов. Однако тогда выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Одной из главных причин министр внутренних дел по УР Александр Первухин назвал именно крайне высокий уровень алкоголизации населения, так как 85% убийств в 2016 году было совершено нетрезвыми гражданами.

По итогам 2015 года Удмуртия заняла аж 2-е место среди всех регионов РФ по уровню «пьяной» преступности. Согласно статистике, три года назад нетрезвыми гражданами в республике было совершено почти 8,5 тысяч преступлений (на 17,9% больше по сравнению с 2014 годом). Нелицеприятные цифры тогда приводили и сотрудники ГИБДД – по итогам 2015 года они задержали более 10,5 тысяч нетрезвых водителей.

В июле прошлого года занимавший тогда еще должность врио главы УР Александр Бречалов заявил о необходимости разработать новую республиканскую концепцию по профилактике алкоголизма. Руководителей муниципальных образований обязали подготовить муниципальные планы по организации профилактической работы в данном направлении. Однако в этом году по-своему заняться проблемой решили в республиканском Минпромторге.

Способ заработать

О возможности заманить средства в бюджет региона, увеличив период времени продажи алкоголя, рассказал на коллегии республиканского Минпромторга и.о. министра Виктор Лашкарев.

«На заседании Совета по алкогольному рынку при председателе правительства Удмуртии мы обсуждали проблему продажи контрафактного и некачественного алкоголя в различных местах, которые впоследствии становятся точками скопления асоциальных элементов, – рассказал Виктор Лашкарёв. – Мы хотим проработать и обсудить с общественностью предложение по расширению времени, в течение которого будет разрешена продажа алкоголя, и рассматриваем приведение к федеральному законодательству – с восьми часов утра до одиннадцати вечера. По нашему мнению, человеку будет проще приобрести качественную продукцию, чем идти куда-то за контрафактом. Во-первых, это поможет увеличить продажи в легальных сетях и, соответственно, поступление доходов в бюджет, во-вторых, есть ночные кафе, где скапливаются асоциальные элементы, и полиция не может оказать на них влияние, поэтому мы решили прекратить эту вакханалию рыночным методом».

По его словам, такими изменениями в бюджет республики удастся привлечь до 100 млн рублей в год.

Потерь больше, чем доходов

В правоохранительных органах республики такое предложение вовсе не одобряют. Министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин выразился по этому поводу категорично:

«Я против. Я понимаю, что наполняемость бюджета, я понимаю, что в целом запретительными мерами никогда алкоголизм не победить, и то, что мы продаем на час, допустим, меньше или больше, пьянство не побеждает. Чем больше мы запрещаем, тем больше нелегального идет оборота, - отметил он. - Все равно ограничение продаж срабатывает на том, что алкоголизация общая снижается. И сейчас если мы на той волне, когда все поняли, что нужна программа, что алкоголизация в Удмуртии запредельная, и мы вдруг начинаем объявлять, что мы увеличивали ее продажи, тогда нужно очень хорошо обыгрывать».

По мнению министра МВД, увеличение времени продажи спиртного принесет больше потерь, чем доходов, к тому же желающих купить спиртное с 22:00 до 23:00 не так уж и много.

«Мне кажется, это тоже многое не даст, в сфере морального такого, в сфере медийного можем очень много потерять. Я как гражданин, как министр, категорически против. Если просто рассуждать, мы же понимаем, что у сторонников решений есть свои доводы, но потерь, так скажем, в длинно-временном аспекте гораздо больше, чем побед на коротком этапе», - заявил А. Первухин.

Заявлению В. Лашкарева заметно удивился и глава республики Александр Бречалов во время обсуждения этого вопроса 5 марта со студентами УдГУ.

«Он действительно так заявил? Он поторопился, - подчеркнул руководитель региона. - Я понимаю, о чем идет речь - увеличение времени продажи, деньги в бюджет, но не таким способом, поэтому, мне кажется, ответ здесь ясен».

Вопрос на стадии обсуждения.

Между тем, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по агропромышленному комплексу Владимир Варламов такой категоричностью не отличился. В комментарии корреспонденту «Udm-Info» он подчеркнул, что вопрос об увеличении времени продажи спиртного пока на стадии обсуждения.

«Конечно же, не все меряется деньгами, надо смотреть, где-то мы заработаем, а где-то мы потратимся на то же самое, чтобы сохранить правопорядок в городе и т.д., - пояснил В. Варламов. - У нас большое количество магазинов, которые находятся в домах, в бывшем жилом фонде на сегодняшний день. Сегодня в 22 часа люди возмущаются, что шум и гам и прочие вещи».

Мнение общества

По словам В. Варламова, сейчас порядка 60% регионов работают по тому же режиму, который сегодня установлен в Удмуртии. При этом, он подчеркнул, что в свое время, многие выступали также против действующего режима продажи с 10:00 до 22:00.

«Мы жили по общероссийскому режиму - с 8:00 до 23:00, инициативная группа вышла с этим вопросом. Минторг тогда говорил, что эта мера ничего хорошего нам не даст, просто загоним в "тень", много алкоголя, который будет продаваться в "тени". Сегодня все это надо по новой смотреть, взвешивать. Сказать – хорошо это или плохо, я просто не могу, потому что нужен серьезнейший анализ всего того, что было предложено Минпромом», - резюмировал председатель постоянной комиссии по АПК.

Вполне вероятно, что такой способ пополнения республиканского бюджета может привести к тому, что Удмуртия вновь станет аутсайдером рейтинга «трезвости» и будет одним из регионов, позорящих всю страну.

Между тем, как пояснил В. Варламов, не исключено, что по вопросу продления времени будет запущено некое интернет-голосование, которое выявит мнение большинства.

"