Posted 7 декабря 2017,, 13:58

Published 7 декабря 2017,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Тол Бабай на заводе и космо-пати: как будут отмечать Новый год в компаниях Удмуртии

7 декабря 2017, 13:58
Специалисты ижевских event-агентств рассказали «Udm-Info» о самых популярных новогодних программах в этом году.

Декабрь – активная пора для event-агентств. Специалисты индустрии развлечений рассказали «Udm-Info» о том, как будут нынче отмечать Новый год в компаниях Удмуртии, во сколько обходится праздничное застолье в ресторанах и кафе Ижевска, и как можно весело и экономно отметить праздник в офисе.

В Удмуртии новогодние корпоративы традиционно начинаются с середины декабря. По словам сотрудников агентств развлечений, самыми популярными датами в этом году являются 22, 29 и 31 декабря, при этом event-компании успевают проводить сразу несколько мероприятий в день.

«Мы можем легко организовать 8-10 мероприятий в день, - отмечают в праздничном агентстве «ZA!». - Основной заработок праздничных агентств нашего профиля приносят новогодние корпоративы и свадьбы, поэтому наша деятельность является сезонной. Сложно назвать самый прибыльный вид мероприятия, так как свадьбы бывают очень масштабные и бывают бюджетные, так и корпоративы бывают с размахом и бывают достаточно скромные».

Клиентами event-агентств являются как обычные семьи, так и различные организации - крупные торговые сети республики, нефтяные и строительные компании, а также банки.

Сегодня традиционные банкеты с ведущим и шоу-программой являются самыми популярными, отмечают специалисты. Средний чек на гостя в кафе обходится в 2-3 тысячи рублей в зависимости от уровня заведения. При этом общие суммы заказов могут варьироваться от 25 до нескольких сотен тысяч рублей.

«Банкет, как форма ресторанного обслуживания, исторически более понятна для русского человека, - пояснили в компании «8 человек». - Именно поэтому спрос на них достаточно стабилен. Если говорить о фуршетах, то они с каждым годом набирают все большую популярность».

Как отмечают специалисты индустрии развлечений, в этом году крайне популярны темы космоса и путешествий. Новинкой стали новогодние программы по мотивам популярных телепередач.

К примеру, агентство событий «IDEA» проводит новогодние корпоративы в стиле межгалактического путешествия, гавайской вечеринки, Джинс-пати, Голливуда, эпохи СССР и лихих 90-х. Кроме того, в компании подчеркнули, что сегодня очень популярны интеллектуальные игры.

«Переодевания» и «Карандаш - в бутылку» наконец вышли из моды! Сейчас очень популярны интеллектуальные программы: отгадать фильм, продолжить песню, испытать свою интуицию и т.д.», - рассказывают сотрудники агентства.

Однако кто-то предпочитает сэкономить средства и устроить веселье в рабочем офисе.

«В основном такие заказчики отказываются от программы как таковой. Предпочитают заказывать только ди-джея или живой звук (вокал, музыкальный инструмент)», - отметили в агентстве «IDEA».

Как выяснилось, на рабочем месте не прочь отпраздновать Новый год и работники промышленных предприятий Удмуртии. К примеру, еvent-студия «Игра» проведет праздник прямо в цехе одного из ижевских заводов, при этом сам цех размером со стадион. Сотрудников предприятия будут развлекать сразу два Деда Мороза – русский и удмуртский Тол Бабай.

Кстати, выезд этих героев «на дом» обойдется ижевчанам где-то в тысячу рублей.

По словам экспертов, в Ижевске проблем с кадрами в сфере индустрии практически нет, не считая некоторых нюансов.

«Есть необходимость в артистах оригинального жанра, - рассказывают в праздничном агентстве «ZA!». - На мероприятиях выступают одни и те же лица, с одними и теми же номерами. Поэтому в последнее время мы все чаще приглашаем артистов из соседних регионов и даже создали несколько своих шоу-номеров».

Другой нюанс заключается в запоздалых новинках.

«По каким-то причинам до Удмуртии очень долго доходят новые мировые и даже отечественные веяния в области наполнения торжества. Так, например, фотобудка дошла до Удмуртии года 4 назад. Тогда как в Европе эта услуга популярна уже очень давно», - отметили в агентстве событий «IDEA».

В целом, как отмечают специалисты, в столице Удмуртии нет трудностей с поиском подходящего места для торжества. Проблемы разве что могут возникнуть с поиском больших залов, вмещающих огромное количество людей. К тому же большинство организаций, как правило, бронируют площадки для проведения Нового года за несколько месяцев до прихода зимы. Поэтому тем, кто занимается поиском места в декабре, уже приходится выбирать из того, что осталось.

"