Posted 11 июля 2017,, 06:42

Published 11 июля 2017,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Топ-5 от «Udm-Info»: Летние маршруты

11 июля 2017, 06:42
Эксперты турагентств Ижевска рассказали «Udm-Info», в каких странах этим летом предпочитают отдыхать жители Удмуртии.

Летний сезон в самом разгаре, в ижевских турагентствах уже определили самые популярные морские курорты этого лета. В какую сумму обходятся путевки в этом сезоне и предпочли ли нынче наши туристы русские курорты зарубежным пляжам?

Ажиотаж на турецкий All inclusive

Не удивительно, что самой популярной страной этого лета безоговорочно стала Турция. Как оказалось, турецкий All inclusive (система «Всё включено»), куда включено действительно всё (перелет, проживание в отеле, завтраки, обеды и ужины, а также трансфер), выбирают более 50% туристов из Удмуртии.

«В принципе, этого стоило ожидать, - поясняет директор турагентства «EL Travel» Эльвира Шувалова. – Египет закрыли, люди летом едут в отпусках с детьми отдыхать. Сейчас в Турции предлагают хорошие условия по детской анимации, по аквапаркам, питание неплохое. И цены невысокие, и перелет недолгий из Казани, из Нижнекамска, из Перми, из Уфы, поэтому люди предпочитают лететь на отдых именно туда».

К тому же для того, чтобы улететь на отдых в эту страну, из документов требуется лишь загранпаспорт. Что касается цен, то они являются ещё одной из основных причин популярности турецких пляжей. В июне путевки в Турцию на неделю стоили от 20 до 40 тыс. руб. на одного человека. Сейчас их стоимость варьируется от 25 до 45 тыс. руб. Как отмечают в турагентствах, к августу стоимость увеличится еще где-то на 10%. Сэкономят деньги те, кто заранее забронировал тур, у них цена останется неизменной.

Русский юг – хит прошлого лета

Большинство турагентств Ижевска почетное второе место отвели русским пляжам. По мнению экспертов, «бархатный сезон» сейчас пользуется достаточно большим спросом. Путевки в курортные города России практически не отличаются по стоимости от путевок в Турцию, однако однозначно проигрывают в сервисе.

«На наши юга ажиотаж был прошлым летом, рекламная кампания была хорошая, - рассказывает директор ижевского турагентства «Загорайка» Михаил Камбур. – Те, кто побывал на наших югах прошлым летом, сейчас второй раз туда уже не едут, насытились. Сейчас едут те, кто там будет отдыхать впервые».

Как отмечают эксперты, для туристов Удмуртии ещё одно преимущество заключается в том, что в Сочи, Адлер и Крым теперь можно вылететь из самого Ижевска, не затрачивая силы и деньги на переезд в какой-то другой город для вылета.

Кипр и Греция

Если по первым двум направлениям разногласий между турфирмами практически не было, то далее мнения разделились.

Некоторые отдают третье место отнюдь не бюджетному Кипру. Путевка на человека сейчас выйдет где-то от 30 тысяч рублей. Чаще всего путевки на Кипр включают в себя, помимо перелета, лишь завтраки и ужины, поэтому дополнительные расходы у туристов уходят еще на обеды в кафе. Между тем, валюта этого острова – евро, а это еще одно препятствие для любителей бюджетного отдыха. Именно по этой причине некоторые из опрашиваемых экспертов отвели Кипру аж 5-е место.

Однако у Кипра, в отличие, к примеру, от Греции есть весомый плюс – провиза, которая создана для того, чтобы максимально упростить для россиян процесс поездки на Кипр.

Отдых в Греции предполагает наличие Шенгенской визы. В этом Греция, конечно, уступает тому же Кипру. Однако цены на путевки в эти страны примерно одинаковые, к тому же в Греции также действует евро, а что касается питания, то дополнительные траты у туристов здесь уходят на обед, в путевку чаще всего включены только завтраки и ужины.

Италия и Испания

Пятое место в рейтинге популярности разделили схожие по бюджету и особенностям отдыха Испания и Италия. Как отметили в турагентстве «Дельмар», по ценам эти страны примерно равносильны отдыху в Греции и на Кипре, однако сейчас они пользуются меньшим спросом из-за прохладного моря. По мнению турагентов, в сюда лучше ехать ближе к осени, в это время температура воды значительно повысится. Впрочем, здесь также требуется наличие шенгенской визы.

Тунис

Эту страну, занявшую пятое место, стоит отнести к сравнительно бюджетному отдыху. Путевки туда по стоимости не сильно отличаются от турецких, в добавок к этому здесь тоже активно действует система Аll inclusive и не требуется «шенген». Однако туристы сюда пока все равно не очень сильно рвутся.

«Скорее всего, туда еще до сих пор пока боятся ехать», - пояснили в турагентсвте «EL Travel».

Напомним, в 2015 году здесь расстреляли отдыхающих двух отелей. После этого у многих туристов Тунис не числится в списке безопасного для отдыха стран.

Как отметили эксперты, по популярности стран и по стоимости путевок картина этого лета не сильно отличается от прошлого. Исключением является лишь доля проданных путёвок на русский юг – в прошлом году отдыхающих там было значительно больше.

"