Posted 13 декабря 2019,, 06:16

Published 13 декабря 2019,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Город тает на глазах

13 декабря 2019, 06:16
Попытки властей Ижевска устранить на дорогах города скользкость обернулись грязевым потопом.

Уже начиная с осени глава Ижевска Олег Бекмеметьев строил грандиозные планы в части зимнего содержания города. Власти Ижевска собирались отказаться от использования песчано-соляной смеси (ПСС) на дорогах для устранения скользкости.

По мнению главы, на наш город должно было хватить 7-8 тысяч тон современных противогололедных материалов против 40 тысяч тонн песчано-соляной смеси, которую использовали прошлой зимой.

Однако полностью отказаться от песка и соли на первом этапе не совсем получилось, ПСС оставили про запас на 2 месяца, чтобы подстраховаться на случай неудачной практики с испытанием нового реагента. Было принято решение продолжать использовать песок в частном секторе, где есть грунтовые дороги, на затяжных подъемах и на остановках. Но затем песок горожане начали замечать повсюду.

Не так давно градоначальник оправдывался за ПСС на Центральной площади. Он заявил, что посыпка площади песком – необходимость. Он поможет образовать наст, чтобы в дальнейшем использовать на площади мраморную крошку для ликвидации гололеда.

Первый блин комом

Спустя месяц после начала зимнего сезона и применения чудо-реагента активизировалось немало горожан, желающих дать дельный совет новатору Олегу Николаевичу.

Жители Ижевска буквально атаковали группы в социальных сетях, где местные власти ежедневно отчитываются о проделанной работе. Чаще всего Службу благоустройства упрекали в разведении болота на проезжей части и пешеходных дорогах.

По словам ижевчан, город просто тает на глазах, а виной этому - высыпанный на дороги реагент.

В социальных сетях люди жалуются в основном на грязные подходы к соцобъектам: детским садам, школам, поликлиникам и т.д.

«Остановка «Поликлиника Нефтяников», а также пешеходный переход - все в грязевой жиже и лужах», - оставил гневный отзыв пользователь ВК в группе «Благоустройства Ижевска.

Назвали мэру и конкретные адреса нечищеных тротуары. «Между цирком и автовокзалом очень скользко, сегодня при мне упала женщина»; «За 24 садом, улица Воровского, тротуар как каток, все уже по газону ходят»; «въезд во двор дома Воровского, 117 - кто обслуживает? Очень скользко». Ищут горожане хозяев бесхозных тротуаров, кто должен их чистить: «улица Буммашевская, дома 76 и 88, есть небольшая аллея, которая ведёт во двор. От магазинов на остановке «Школа 79» во двор домов».

Один из пользователей соцсети написал: «Тротуар в «отличном» состоянии стал, когда потеплело. До этого выпавший снег растопили реагентом, эта масса постепенно стала вязкой и склизкой, а потом и вовсе замрзла и превратилась в каток! Создатели льда, когда вы научитесь работать? Когда всё в лёд превратили, стали бороться с ним показательно. На что деньги тратите?! По-моему, с людьми боретесь, ибо они банально валятся с ног. Сама лично не раз видела, как люди в солевые лужи падают, ибо всё равно склизко и скользко, пока весна не наступит».

Другая жительница города пишет: «Они сами создали лед реагентами, теперь показательно борются с ним! И это ещё календарная зима не наступила. Вангую, дальше будет, как во все последние годы: внизу лёд, сверху сухая снежная каша. С обочин дороги снежную грязную массу настреляют на тротуары, потом обратно».

Еще один ижевчанин спрашивает: «Возникает вопрос: чем заняты главы районных администраций, управления благоустройства, СБиДХа?»

В ответ на жалобы градоначальник посоветовал подрядчикам «жестко контролировать расход материала» и в очередной раз пообещал разобраться в ситуации.

Замечание в адрес администрации города сделали и активисты ОНФ в Удмуртии.

«В конце ноября в ходе очередного рейда при проверке остановок мы обратили внимание представителей города на своевременность расчистки остановок от снега и наледи. Почти на всех проверенных нами остановках был гололед. На одной из остановок хоть и была проведена отсыпка реагентами, но растаявшая масса не была счищена, как требуется», - рассказали редакции в общероссийском народном фронте.

Этого в планах не было

Согласно информации МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» с начала ноября 2019 года и по сегодняшний день на улицы высыпано около 3 тысяч тонн СБГ - средства для борьбы с гололедом, в который входят галит (соль) и бионорд.

Вопрос о том, что же послужило причиной образования в столице Удмуртии болотистых «проплешин», оказался не таким простым.

Еще осенью, рассказывая об отказе от песка и соли, мэр ижевска обмолвился, что новый реагент поможет активно плавить лед.

«Образование снега при таянии льда за счет использования реагента позволяет снизить снежную массу на 30%. Если в прошлом году мы вывезли 900 тысяч кубометров снега на снегосвалку, значит, в этом вывезем всего 600 тысяч, остальное просто растает. На этом мы снизим затраты на 20%», - так рассуждал перед началом зимнего сезона наш градоначальник, но, видимо, не предполагал, что экономия на таянии льда может вылиться в грязные лужи.

Выпускник российского университета транспорта Алексей, работающий в настоящий момент в дорожной сфере, рассказал «Udm-Info», что грязевые лужи вряд ли могли образоваться от применения современных противогололедных материалов. Частичный отказ от использования песка и соли тоже внес свою лепту, смешиваясь, реагент и ПСС могли дать подобный эффект.

«На то они и современные материалы, если реагенты были испытаны в последние годы, то грязи просто не может быть, - пояснил Алексей. - Единственное, что можно посоветовать в данном случае - это наладить городскую систему водоотведения и установить на проблемных объектах еще несколько водоприемных и водосборных отводов».

В «СБиДХ» тоже знают, как можно бороться с проблемой образования «болот», но ссылаются на недостаток финансирования.

В начале декабря в «СБиДХ» от активного ижевчанина поступило предложение: на проблемном участке на улице Ворошилова поднять тротуар и под него заложить трубу для стока воды. В службе благоустройства ответили, что это можно будет реализовать только после получения целевых средств.

Что ж, видимо, придется ижевчанам и этой зимой шагать по грязной снежной каше, понимая, что эксперименты городских властей с реагентом не увенчались успехом, а планы по экономии затрат на вывоз снега «сели в лужу». По всей видимости, власти города поторопились освоить свой план-максимум и в очередной раз пытались прыгнуть выше головы, не оценив все возможные риски.

"