Posted 17 сентября 2019,, 15:17

Published 17 сентября 2019,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

А у нас в квартире газ, а у вас? Почти год не могут решить проблему с газом в Глазове

17 сентября 2019, 15:17
В Глазове в многоквартирном доме люди живут без газа почти год.

На прошлой неделе «Udm-Info» писало о многоквартирном доме на Кирова, 106 в Глазове, который работает на сжиженном газе. В нем нет газа с октября 2018 года.

Спустя несколько дней после опубликования статьи в этом доме произошло задымление.

- Я связываю задымление как раз с отсутствием газа. Поскольку без газа жители вынуждены перейти на электрические плиты. Но внутренняя алюминиевая электропроводка не предназначена для электроплит, - объясняет глазовчанин Александр Золотарев. - Добавьте сюда еще отсутствие отопления, в связи с чем жители пользуются электрическими обогревателями - это тоже скачок напряжения.

Откуда несчастья?

Все несчастья дома происходят из-за того, что он подключен к сжиженному газу. Это единственный такой дом в Глазове.

По словам Александра, проблема началась, когда местная организация Газпрома, не поставив в известность жильцов дома, передала все имущество можгинской компании «Мобиль-газ». А имущество - это резервуары, участок, на котором они расположены, и сети, по которым газ поступает в квартиры.

Однако позже выяснилось, что хозяев у этого имущества несколько. Резервуары купил какой-то индивидуальный предприниматель из Ижевска. Можгинская компания отказалась передать кому-либо сети, а раз так, значит, должна их содержать, но не делает этого. А предприниматель в свою очередь отказывается ремонтировать изношенные резервуары…

Сегодня эта территория заброшена: забор разваливается, местами его просто нет, дверь распахнута настежь, что творится внутри сетей, представить сложно.

- Но рано или поздно это равнодушие может очень сильно аукнуться. Имущество представляет собой источник повышенной опасности: от одной искры на этом участке может взлететь на воздух сразу несколько домов, - говорит Золотарев. – И вот уже первый звоночек: задымление.

Жители решить эту проблему самостоятельно не могут. Хотя пытались.

Попытки решить проблему

Еще в сентябре прошлого года, когда более 12 суток в доме не было газа (это было уже второе отключение), жильцы вышли на акцию протеста к стенам глазовской администрации. Акция возымела действие: тогда еще глава Глазова Олег Бекмеметьев пообещал, что больше проблем с подачей сжиженного газа не будет. Этому поспособствовали и многочисленные обращения в адрес Президента РФ, Главы УР и прокуратуры Глазова.

Однако спустя несколько дней подача сжиженного газа снова прекратилась. Глазовская межрайонная прокуратура, проведя по обращению жильцов проверку, возбудила производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя компании «Мобиль-газ». В случае выявления повторного нарушения виноватым стало бы юридическое лицо. При этом в действиях администрации города надзорная инстанция никаких нарушений не усмотрела. А ведь несколько лет назад были выделены деньги на газификацию многоквартирных домов, которые ранее были оборудованы печами Сущевского. Однако позже выяснилось, что газ был подведен без предварительного проведения собрания собственников. В итоге, значительная часть денежных сумм была попросту выброшена на ветер, или зарыта в землю.

Виновник отсутствия газа – чемпионат мира по футболу

В своем первом ответе тогда еще и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики УР Дмитрий Сурнин называет весьма оригинальную причину отсутствие газа в сентябре 2018 года. Оказывается, виноват...чемпионат мира по футболу, который проводился в июле, за 2 месяца до возникновения проблемы.

В этом же ответе Сурнин пишет и о том, что жильцы дома задолжали за газ почти 200 тысяч рублей.

Эту задолженность Александр Золотарев объясняет так:

- Да, она есть. Но, во-первых, обслуживающая организация «Мобиль-газ» ни разу не распространяла платежки, куда и как платить. Не велась разъяснительная работа с жильцами. Многие автоматически оплачивали без передачи показаний счетчиков (потому что исходные данные никто не знал, куда отдавать). А, во-вторых, с должниками никакой претензионной работы не велось. И не должны от этого страдать сами жильцы!

Нарушены права граждан

Проверка прокуратуры не увидела причин для приостановки поставки газа. Так и написала: «Оснований для приостановки газа не установлено. Действия ООО «Мобиль-газ» нарушают права граждан на бесперебойную поставку газа, поставки газа по фактической потребности граждан».

И тем не менее, все остается по-прежнему.

Письмо жителей, направленное Александру Бречалову, естественно, снова спустили в министерство строительства УР, которое в свою очередь делает отписки.

На повестке электрификация дома

Отдельно стоит остановиться на деятельности администрации Глазова, которая пытается продвинуть решение об электрификации дома.

- И это при неисполнении своих обещаний и прямых обязанностей по переводу на природный газ микрорайона. Как все-таки удобно спихнуть все на самих собственников, переложив на них расходы на электрофикацию, при этом самоустранившись от своих полномочий! – возмущается Александр.

Он заключает:

- Раньше мне было дико слышать о том, что человек может свыкнуться с чиновничьим произволом. А теперь я понимаю людей, которые свыкаются. Люди устают биться в глухую стену. Это, наверно, самое страшное - изжить в человеке надежду на лучшее, уничтожить любое стремление сопротивляться произволу.

И все-таки в надежде на лучшее люди снова написали письмо в прокуратуру Глазова.

"