Posted 18 мая 2015,, 04:57

Published 18 мая 2015,, 04:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Последний сити-менеджер

18 мая 2015, 04:57
Денис Агашин покинул пост сити-менеджера Ижевска, который занимал 4,5 года. 10 мая он написал заявление по собственному желанию. 14 мая Гордума Ижевска приняла отставку.

Денис Агашин покинул пост сити-менеджера Ижевска, который занимал 4,5 года. 10 мая он написал заявление по собственному желанию. 14 мая Гордума Ижевска приняла отставку.

Редакция «Udm-Info» попросила экспертов оценить итоги работы Дениса Агашина в должности главы администрации, выделив его достижения и неудачи, и прокомментировать решение об уходе.

Глава Удмуртии Александр Соловьев после внеочередной сессии Гордумы Ижевска был сдержан в оценках деятельности сити-менеджера, отметив, что замечания есть к работе и главы города и главы администрации, но это «житейские рабочие моменты». Однако ранее он неоднократно публично критиковал работу городских властей в связи с градостроительной политикой, благоустройством, ремонтом дорог.

Представители парламентских политических партий отметили в деятельности экс-сити-менеджера преимущество негативные моменты. Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Маркин отметил, что ему очень сложно отнести что-то к достижениям Дениса Агашина. «Работа сити-менеджера - это работа хозяйственника, основным положительным итогом которой является положительное мнение жителей о том, как обстоят в городе дела. А до положительного мнения жителей, мне кажется, очень и очень далеко». «То, что Денис Агашин написал заявление только через месяц после того, как ему это предложил сделать глава республики, лишний раз говорит о том, что Денис Владимирович с явной неохотой покидает этот пост» - добавил он.

Председатель Совета Удмуртского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Виктор Шудегов также не увидел в деятельности Дениса Агашина «особых достижений», так как город «фактически не преобразился». К недостаткам Виктор Шудегов отнес проблемы с дорогами - «дороги по-прежнему, в особенности межквартальные, как были плохими, так и остались», а также застройкой, имея в виду сложности с получением разрешений на строительство. «Я без сожаления воспринимаю уход Дениса Агашина, надеюсь, что (на его место – прим. ред.) придет настоящий хозяйственник».

Владимир Бодров, первый секретарь удмуртского республиканского отделения КПРФ, предпочел не комментировать данный вопрос, отметив, что главную оценку деятельности сити-менеджера должны давать горожане.

Сенатор от Удмуртии Александр Волков оценил работу Дениса Агашина положительно, отметив, что он «был на месте, крепко стоял на ногах как глава администрации, и город знает, и людей». По мнению сенатора, «за эти годы он стал достойным главой администрации города, занимался городским хозяйством, развитием города».

«Плюсом я бы считал выход строительства жилья на 300 тысяч квадратных метров – это уже хороший объем для города Ижевска. На мой взгляд, неплохо город продвинулся по благоустройству, и, как бы кто не иронизировал, по поводу тех же велосипедных дорожек – это современный облик любого европейского города».

Также он подчеркнул, что Дениса Агашина всегда отличала оперативность в решении вопросов - «Мы всегда оперативно решали вопросы, особенно по развитию социальных объектов, тех же детских дошкольных учреждений, которых мы немало построили в городе, решив проблему очередности в детские сады. Отвод площадок проходил в отличие от многих городов, а это всегда непросто, очень оперативно».

«Я сожалею, что Денис Владимирович написал это заявление об отставке до сентября, - сказал Александр Волков, - Вполне можно было бы доработать до осени, если уж он решил поменять работу».

Александр Фоминов – председатель Общественной палаты Удмуртии полагает, что отставка Дениса Агашина – это продуманный ход «опытного политика», который желает сосредоточить свои усилия на сентябрьских выборах.

Что касается оценки его работы, Александр Фоминов затруднился подвести единый итог, пояснив, что не задавался такой целью. Однако отметил, что работа сити-менеджера очень сложная и разнообразная, весь её объем очень трудно охватить, как сложно и угодить всем. «Ему не хватает опыта житейского, потому что он очень молодой, а на свои плечи целый город взгромоздил. Быть сити-менеджером – это великое искусство, тут должен быть величайший житейский опыт».

Надежда Саварская – член регионального штаба ОНФ в Удмуртии, главный редактор газеты «Известия УР» - считает, что Денис Агашин, на которого возлагались большие политические надежды, слишком много занимался само-пиаром и так и не смог подобрать эффективную команду.

«Главная неудача Агашина, – высказывает свое мнение Надежда Саварская – много, очень много разговоров и самопиара. Дела, даже и правильные, хорошие часто заканчивались конфузом, порой с уголовной составляющей. Речь о тротуарной плитке и велосипедных дорожках, о «необъяснимой любви» администрации к узкому кругу предприятий, которые чаще других получали деньги из городского бюджета на выполнение работ. Всем запомнится скандалы с представителями малого бизнеса – снос ларьков и остановок общественного транспорта, попытка переподчинить автостоянки. Возможно, намерения в данных случаях были благие, но исполнение часто – именно скандальное».

Главным достижением экс-сити-менеджера эксперт считает то, что он сумел привлечь ижевскую общественность к живому обсуждению городской проблематики.

Сам Денис Агашин, делая заявление о своем уходе, выразил мнение, что администрацией города, которую он возглавлял 4,5 года, были выполнены все запланированные задачи, а «те, что не выполнены на сегодняшний день - процессы запущены». Поэтому ни ему, ни его сотрудникам «не стыдно смотреть в глаза» жителям города Ижевска.

Пока экс-сити-менеджер заявил лишь о своем намерении бороться за депутатское кресло на выборах в Гордуму в сентябре. Между тем, учитывая последние изменения в выборном законодательстве, из числа депутатов как раз и будет выбран следующий, уже единоличный глава города.

"