Posted 18 сентября 2015,, 09:16

Published 18 сентября 2015,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Оттолкнувшись от дна

18 сентября 2015, 09:16
Рынок жилой недвижимости в Удмуртии достиг дна летом, считают эксперты, и осенью он восстановится.

По данным Удмуртстата, во втором квартале 2015 года цены на рынке недвижимости Удмуртии снизились на 1,6% - на первичном и на 1,3% - на вторичном. По мнению опрошенных «Udm-Info» участников рынка, причиной тому стали состояние экономики, снижение платежеспособности граждан, непривлекательные ставки по кредитам в начале года и сезонность. Осенью рынку предрекают оживление, прежде всего – первичному. Один из факторов, способствующих этому –ипотека с господдержкой.

По сравнению с прошлым годом количество сделок с недвижимостью сократилось на 35%, считает руководитель отдела продаж ЦН «Мегаполис» Андрей Брюхов. При этом падение цен на первичном рынке по его оценкам, составило 7-10%, на вторичном - 5-7%.

«Трудно говорить за всех своих коллег, мы судим о рынке в целом лишь оценочно, - комментирует коммерческий директор ООО АСПЭК-Домстрой Ленар Сафин, - Нам кажется, что объем продаж сократился процентов на 20-25. Если говорить об «АСПЭК-Домстрое», то наш объем продаж за 8 месяцев 2015 примерно равен аналогичному показателю прошлого года. Мы увеличиваем свою долю на рынке. Значительно снизились продажи по программе «Молодая семья», при этом вырос объем коммерческих сделок».

«Сейчас в г. Ижевске, да и в России в целом, видно, что рынок стагнирует, - отмечает он, - Однако анализ показывает, что снижению цен подвержены квартиры на вторичном рынке, нежели на первичном. Безусловно, крупные застройщики делают скидки, но больше это происходит на неликвидные квартиры или же компании «отпрыгивают» к ценам прошлого года после завышенных цен декабря. АСПЭК всегда в своей ценовой политике придерживается принципа разумности. Никаких резких подъемов мы не делали ни в декабре 2014, ни в 2015 году. Цены на квартиры в наших домах растут на несколько процентов где-то 1 раз в квартал, по мере готовности домов».

В числе причин стагнации на вторичном рынке эксперты также называют завышенные цены. «Большинство квартир вторичного рынка до сих пор переоценено, собственники еще не могут смириться с новыми реалиями и не готовы снижать цены до действительно рыночного уровня, все это значительно увеличивает сроки экспозиции на рынке», - говорит Александр Шишкин, руководитель службы маркетинга и реализации недвижимости ООО УК «АССО-Строй».

Сергей Казанцев маркетолог-аналитик компании «Талан» также обращает внимание на проблему завышения цен на «вторичке», отмечая, что продать квартиру быстро имеют шанс лишь те, кто снижает стоимость на 100 - 200 тысяч руб.

Данная проблема влияет естественным образом и на продажи новостроек. «Если человек решил обновить жилье, продав «старое» и приобрести «новое», то с учетом низкой активности на вторичном рынке он не может продать свою квартиру и соответственно купить новую», – объясняют эксперты ООО «ТИТАН-Инвестстрой».

Наибольшим спросом в нынешней ситуации стали пользоваться квартиры меньшего метража среди одно- и двухкомнатных. Небольшие квартиры стали появляться даже в домах бизнес-класса. Кроме того, как отмечают риелторы и застройщики, люди стремятся покупать жилье большей степени готовности – со сроком ввода до конца 2016 года.

Что касается прогноза цен, то новостройки, по мнению участников рынка, будут постепенно дорожать, причем значительнее всего - эконом сегмент.

«В 2014 году произошло важное для девелоперов событие, - отмечает коммерческий директор ООО «АСПЭК-Домстрой»: цены за квадратный метр на первичном и на вторичном рынке примерно сравнялись. До этого «вторичка» всегда была дороже. Сегодня спрос на новое жилье превышает спрос на вторичное и эта тенденция сохранится, а цена по законам рынка будет подстраиваться под спрос».

«Повышение цен с сентября ожидается, но не на все категории недвижимости – оно коснется, прежде всего, новостроек и коммерческих объектов. Повышение ожидается несущественное – в пределах 1-3%, в зависимости от категорий продаваемых помещений», - прокомментировала ценовую политику компании на ближайшее время заместитель директора по маркетингу ГК «Инком-Инвест» Оксана Макарова.

«На наш взгляд, цены останутся в этом же поле, и расти будут постепенно, возможны лишь акционные предложения от застройщиков для стимулирования продаж и переманивания от конкурентов. То, что происходит сейчас на рынке, мы связываем с декабрьским всплеском активности, который съел весь отложенный спрос, ну и конечно непонятной ситуацией с рублем. При этом надо понимать, что себестоимость строительства, к большому сожалению, растет, и «держать» цену долго, застройщики не будут», - продолжает Ленар Сафин.

По мнению Марата Касимова, руководителя службы маркетинга ООО «КОМОС-Строй», некоторые застройщики уже вплотную подошли к нижней планке цен в виде себестоимости строительства. «Долго это не продлится. Будет существенно сокращаться объем строительства. Оставшиеся объекты будут дорожать, так как появится дефицит предложения», - говорит он.

Максимального оживления рынка, по прогнозам экспертов ООО «ТИТАН-Инвестстрой», следует ожидать в декабре.

При этом многие участники рынка констатируют, что доля ипотеки последнее время, после снижения ставок, стабильно растет. В то же время у разных застройщиков она может составлять от 40 до 70% от общего количества сделок. «Покупателей готовых приобретать жилье полностью за счет собственных средств осталось очень мало. В тоже время ипотека стала доступнее, чем год назад. Все это привело к тому, что доля ипотечных сделок значительно выросла. Если раньше на них приходилось 40-50% сделок, то сейчас этот показатель стремится к 70-80%» - отмечает Александр Шишкин.

"