Posted 19 сентября 2015,, 08:53

Published 19 сентября 2015,, 08:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Что в выборе тебе моём?

19 сентября 2015, 08:53
Эксперты – политологи и участники - называют прошедшие выборы в Удмуртии интересными и конкурентными. Хотя результаты, по словам многих, были вполне предсказуемы.

Эксперты, политологи и участники, опрошенные «Udm-Info», называли прошедшие выборы в Удмуртии интересными и конкурентными. Хотя результаты, по словам многих, были вполне предсказуемы.

Глава Удмуртии, секретарь удмуртского регионального отделения «Единой России» Александр Соловьев в целом остался доволен кампанией и результатами партии. «Единая Россия ещё раз подтвердила, что она состоялась, состоялась как партия власти. Кто бы что сегодня ни говорил, народ доверяет ей», - отметил он.

«Кто как сработал, тот так и получил, - прокомментировал итоги выборов для «Udm-Info» член координационного Совета удмуртского отделения ЛДПР Андрей Маркин, - Достаточно прогнозируемая ситуация, нет никаких явно выпадающих из логики результатов».

Он считает, что «по сравнению с предыдущими кампаниями эта была намного чище, намного демократичней», отмечая, например, большое количество баннеров политических партий и свободно распространяемую агитационную продукцию.

«Что касается нашей партии, к сожалению, мы уменьшили наше представительство в ижевской Городской думе и в некоторых других городских думах. Поэтому будем анализ над ошибками проводить», - сказал Андрей Маркин.

Не удивлен результатами городских выборов и Алексей Шепталин - сопредседатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию». «В подавляющем большинстве прошли люди, которые хорошо известны населению, которые успели себя зарекомендовать своими деловыми качествами, которые достаточно хорошо и давно известны в республиканской политике. Это тот самый случай, когда люди проголосовали мудро. Руководствовались не какими-то протестными соображениями, а именно конструктивно. Избиратели вчитывались в биографии кандидатов, смотрели на возраст, жизненный опыт и так далее – то есть всесторонне оценивали».

Что касается «интриг» в отдельных округах, они, по мнению эксперта, тоже были предсказуемы. «Дело в том, что те кандидаты, которые «неожиданно» не прошли, имеют колоссальный антирейтинг. Я имею ввиду и Нефтяной округ, и Молодежный, где наиболее острая конкуренция была».

Причиной низкой явки, по его мнению, стало то, что молодежь в очередной раз проигнорировала выборы. Как следствие, проиграли и те кандидаты, которые делали ставку на этот электорат.

Владимир Байметов, председатель Общественного совета при МВД УР, назвал особенностью прошедших в Ижевске выборов значительное снижение административного давления. «И мне кажется, партии оказались не все к этому готовы. В итоге предвыборная борьба превратилась не в борьбу за избирателя, а в борьбу друг с другом, в борьбу с властью, свелась к критике власти и своих политических оппонентов. А до избирателя, многие, в итоге достучаться так и не смогли». «Партиям пора развернуться лицом к населению, - считает он, - Тогда, мне кажется, и население более активно будет участвовать в выборных кампаниях, и партии получат более масштабную и серьезную, устойчивую поддержку».

В то же время, в политической жизни столицы Удмуртии, по мнению политолога, не хватает сильных ярких лидеров. «Тому показатель, например, что Сергей Щукин из «Патриотов», фактически, не ведя в своем округе, где он был выдвинут как одномандатник, избирательную кампанию, тем не менее, набрал достаточно существенный процент голосов». А партии, которые сделали ставку на новые лица, результата не получили.

«Мы видим, как колеблются симпатии от выборов к выборам. Например, к партии «Справедливая Россия». Если раньше она воспринималась, как серьезный политический конкурент во всех выборных кампаниях, то сейчас, во всяком случае, в Удмуртии результаты показывают, что она свои позиции существенным образом растеряла. Или, например, партия «Яблоко». Фактически, вложив достаточно большие средства, насколько я могу оценивать косвенно по количеству билбордов, агитационных материалов, получила результат почти на уровне партий, которые практически не участвовали».

Владимир Байметов считает, что важным для избирателя при рассмотрении того или иного кандидата стал фактор поддержки его со стороны региональной или федеральной власти. «Поэтому, как бы мне ни нравился тот или иной кандидат, я прекрасно понимаю, что без поддержки региональной и федеральной власти он мало что сможет сделать», - отмечает эксперт.

Политолог Александр Балицкий считает причиной низкой явки разочарование избирателей, которые активно следят за жизнью города. «Дело в том, что целый ряд, целая череда скандальных историй, которые коснулись лиц из нашего городского депутатского корпуса, усилили разочарование, что это те люди, которые способны сделать городу что-то хорошее. А раз так, то корабль плывет независимо от воли, что называется, граждан - его пассажиров». Также он отмечает, что выборы, хоть и отличались конкурентностью, на начальных стадиях сопровождались «чернухой», «которой давно город не знал».

В то же время, Александр Балицкий связывает с новым составом думы определённые надежды. «Сегодня такой гомогенности, которая была раньше в городе, уже нет, и это хорошо. Возникает некий плюрализм. И с ним я связываю некоторые надежды. Не очень большие, но они есть». По его мнению, в Городской думе Ижевска с новым составом наступит «интересная пора», ознаменованная попытками «навести порядок и сделать более прозрачной деятельность думы». «Надеюсь, что это положит какой-то конец той, скажем, очень часто нечистоплотной линии поведения городских властей в решении городских вопросов. Я имею в виду точечную застройку, я имею в виду одиозные скандальные дела по поводу дорожных проектов и так далее».

По мнению Ивана Алабужева - председателя Совета регионального отделения партии «Родина» - благодаря большому количеству участников, кампания стала интересной и конкурентной. «Что касается результатов партии «Родина», для нас это пробный шар. Это первые выборы, на которых мы самостоятельно участвуем, я имею ввиду, в новом возрожденном формате. Пробный шар перед думскими выборами. Проверка боеспособности нашей команды. Понимаем, как дальше нам действовать, с какими трудностями столкнемся, какие резервы готовить для 2016 года (в следующем году состоятся выборы в Госдуму РФ – прим. ред.). Это, безусловно, ценный опыт, который мы приобрели, несмотря на низкий результат».

Рассчитывают на лучшие результаты в будущем и «Коммунисты России», которые не смогли преодолеть пятипроцентный барьер в Гордуму Ижевска, но получили один мандат в Глазове. «Но мы не расстраиваемся сильно, мы видим что наши результаты начиная с 2012 года с каждыми выборами растут, а это значит, что нас избиратель слышит и понимает», - говорит Юрий Мишкин, первый секретарь Удмуртского отделения партии.

Многие эксперты посчитали, для большинства партий выборы в гордумы стали своеобразной тренировкой перед следующим годом. Однако напрямую связывать результаты нынешней кампании с ожиданиями от следующей, по их мнению, не стоит.

Теперь партиям предстоит определиться с тем, кто из списочников будет представлять их в городских думах. Кроме того, в течение ближайшего месяца депутаты новых созывов будут выбирать из своего состава председателей и глав городов. Так что, возможно, главные интриги еще впереди.

"