Posted 20 ноября 2020,, 08:23

Published 20 ноября 2020,, 08:23

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

«Чистки» в минздраве Удмуртии: кадры мешают все

20 ноября 2020, 08:23
Должность главврача - «расстрельная», тем более в Удмуртии, где власти начали кадровые «чистки» в системе минздрава региона.

Поздно спохватились

Премьер российского правительства Михаил Мишустин предложил согласовывать кандидатов в региональные министры здравоохранения в федеральном Минздраве.

«Новый порядок предполагает более жесткий отбор на такой важный для безопасности людей пост, - сказал премьер. - Ведь на подобных должностях многое зависит от требовательности, профессионализма, ответственности того, кто руководит здравоохранением…»

Саму процедуру согласования утвердят после вступления в силу соответствующего закона, а когда его примут (и примут ли в итоге), кто знает. А если и примут, то в куцем виде, поскольку согласовывать будут только вновь назначаемых министров, а тех, что уже работают - нет. Хотя именно они, не согласованные федеральным Минздравом, как раз и нуждаются в аттестациях и проверках.

Через такую аттестацию министра здравоохранения Удмуртии федеральный минздрав, может быть, узнал бы, наконец, о кадровой «чистке» среди чиновников от медицины и главврачей, инициированной властями региона. Своего официального объяснения происходящее в системе здравоохранения региона пока не имеет. Есть только версии, которые объясняют далеко не все.

Кто на выход?

Увольнения и перестановки в системе здравоохранения стартовали после того, как стало известно о будущей отставке вице-премьера Анастасии Муталенко и возможном приходе на ее место советника главы по здравоохранению Эльвиры Пинчук.

Сначала об увольнении объявил замминистра Никита Свирин, во время болезни действующего министра Георгия Щербака исполнявшего его обязанности.

Впоследствии стало известно об увольнении главврача ГКБ №9 Ольги Негановой и главврача Республиканского наркодиспансера Татьяны Карловой. Как о свершившихся телеграм-каналы пишут об увольнениях главврача РКВД Владимира Мерзлякова и главврача ГКБ №6 Инны Грачевой.

«Свирин, Карлова, Мерзляков, Неганова — на выход. В скором времени туда же проследуют еще несколько главврачей», - прогнозирует телеграмм-канал LIFE18, задаваясь вопросом: «Не кажется ли вам, что устраивать перезагрузку отрасли здравоохранения в период пандемии — не самая удачная мысль?»

Нет объяснений?

«Массовые увольнения врачей в Удмуртии - случай беспрецедентный, - считает исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр» Сергей Щукин. - Тем более в ситуации небывалого роста числа заражений ковидом, статистика показывает более 150 новых больных в сутки и столько же тяжелых случаев протекания болезни. Одно хорошо - при Сталине бы расстреляли. Формально же все главные врачи ушли и уходят по собственному желанию. Но мы-то догадываемся, чье это было желание».

Кадровые перестановки «требуют официальных объяснений», считает Сергей Щукин. А объяснений этих от властей республики нет и, похоже, еще долго не будет. Гость YouTube-канала «Это Щукин» врач 2-й ГКБ Ижевска Евгений Кузнецов объяснил кадровые перемены в системе минздрава «оптимизацией оптимизаторов»: на смену главврачам, участвовавшим в оптимизации здравоохранения, приходит новое поколение, готовое к следующему шагу в отношениях государства и здравоохранения - государственно-частному партнерству.

Убирают влиятельных

Отчасти эта точка зрения перекликается с изложенной авторами телеграм-канала «Очки Бречалова». В качестве одной из причин кадровых перестановок в системе минздрава региона они называют окончание проекта «Главный врач» советника главы Удмуртии по вопросам кадровой политики Ирины Макарычевой: «Новых людей нужно куда-то трудоустраивать».

Среди других причин кадровых «чисток» авторы телеграмм-канала называют «расчистку поляны от остатков влияния» уходящей с должности вице-премьера Анастасии Муталенко и отчет перед федеральным центром о наказании виновных в росте заболеваемости коронавирусом.

В качестве «бонусной» причины авторы телеграмм-канала указывают «различные движухи по собственности, земле».

«Убирают самых влиятельных, а те, кто приходят, безропотно всё подмахнут, в первую очередь по причине своей некомпетентности/непонимания, что такие вещи грозят уголовной ответственностью», - делают вывод авторы телеграмм-канала «Очки Бречалова».

Сам объяснил

Если увольнение Никиты Свинина с должности замминистра еще можно объяснить желанием найти и наказать виновного в многочисленных провалах, связанных с борьбой с коронавирусом, то увольнение главврача наркодиспансера и возможное увольнение главврача РКВД им не объяснить.

Зато многое из происходящего можно объяснить словами самого Александра Бречалова, сказанными во время пресс-конференции. Говоря о принципах набора в #КомандуУдмуртии, глава региона оговорился, что главными критериями были «доверие и понимание того, что человек будет пахать», а не опыт работы и компетенции.

Этими же принципами глава региона наверняка руководствуется и сейчас, подбирая себе советников и кандидатов в вице-премьеры по социальным вопросам. Которые, в свою очередь, подбирают штат главврачей, отсеивая тех, кому они просто не доверяют и с кем работать не хотят. Строится вертикаль, основанная на личном доверии, а не профессионализме, такая же, как в #КомандеУдмуртии.

И делается это, судя по всему, без ведома федерального минздрава, где, может быть, и вовсе не знают, как работает и на что способен, видимо, остающийся в должности министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак.

"