Posted 23 августа 2018,, 09:29

Published 23 августа 2018,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Кто виноват в гибели кадета из Удмуртии на реке Сок - предстоит ответить следствию

23 августа 2018, 09:29
Сопровождавшему детей атаману грозит до 3 лет лишения свободы.

После трагической гибели в Самарской области кадета Максима Поздеева из Удмуртии прошло чуть меньше месяца. В поселке Игра, где жил и учился 17-летний парень, не утихают разговоры о нем. Что же на самом деле случилось на реке Сок? Где в это время были и почему не предотвратили трагедию сопровождавшие группу детей взрослые?

Родные мальчика и обеспокоенные родители других кадетов пытаются выяснить это.

Напомним, 29 июля команда кадетов возвращалась с соревнований в Ульяновске. После трех часов пути они остановились отдохнуть на берегу реки Сок в поселке Красный Яр.

В 12:50 тело утонувшего подростка нашли в 15 метрах от берега на глубине 2,5 метра.

Как стало известно «Udm-info», атаман Игринского районного казачьего общества Павел Максимов собирал детей на слет в Ульяновск. Из-за недобора на соревнования поехал и выпускник кадетского класса Игринской школы №5 Максим Поздеев, который летом уже успел перейти на 2 курс в «Игринском политехническом техникуме».

В выходные команда кадет должна была возвращаться домой.

Картину того, что произошло на реке, «Udm-info» собрало из рассказов очевидцев и людей, знакомых с ситуацией. Из этических соображений мы не называем их имена.

В воскресенье игринская делегация выехала домой в 6 часов утра. Около 9 часов атаман предложил остановиться на берегу реки, чтобы перекусить и искупаться. Дети согласились, но купаться пошли только мальчики, девочки остались на берегу. Подростки собирались доплыть до моста, стоявшего на середине реки. Четверо из них выбрались на опоры, а трое начали тонуть. Затем один из них все же смог выплыть к мосту. А Максим в этот момент держал за руку младшего товарища Матвея, они вдвоем пытались доплыть к остальным ребятам. Но, видимо, у Максима уже не было сил – и тогда он вытолкнул друга к опорам, а сам под воздействием течения отплыл назад.

Возможно, мальчик хотел проверить глубину реки, и поэтому закрыл рукой нос и ушел под воду «солдатиком». Подросток мог также попасть в воронку, на дне реки были ямы и, скорее всего, у него просто не хватило воздуха, чтобы выплыть. А перед этим Максим кричал и звал на помощь.

В то время, когда мальчики пошли купаться, начали тонуть и кричать, официального сопровождающего Максимова на берегу не было. С девочками оставался атаман Верхнекамского отдельного казачьего округа Григорий Гусаров, который слышал, как кричали и звали на помощь дети, но не стал реагировать, приняв все за шутку.

Выбравшиеся на берег ребята сразу побежали назад, к своим, и рассказали, что Максим пропал. В это время на берегу появился атаман Игринского районного казачьего общества Максимов, который не поверил, что подросток утонул, начал ругаться и кричать на детей, но спустя некоторое время все же вызвал спасателей. Единственный человек, который пытался искать под водой Максима, был водитель автобуса.

Отпуская детей в поездку, родители написали доверенность на имя Павла Максимова, так как именно он был единственным официальным сопровождающим. К слову, есть информация, что Максимов во время поездки часто выпивал, и в ночь перед отъездом его также привели в палатку пьяного.

Теперь родители других кадетов боятся, что с их детьми может произойти подобная трагедия. А многие ребята хотят уйти из кадетского класса...

Выяснилось, что вся поездка была организована с нарушениями. В частности, не был точно определен маршрут обратного пути и точки остановки. Во время купания сопровождающий не зашел с детьми в воду, а в автобусе отсутствовали средства спасения.

Родственники мальчика сообщили, что следственным управлением СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), сейчас проводится проверка. Также проверку проводит и прокуратура Игринского района, где в ходе допроса Максимов свою вину признать отказался.

Напомним, по данной статье сопровождающему может грозить до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Udm-Info» будет следить за тем, как будут дальше развиваться события и какое решение примет суд.

"