Posted 24 декабря 2014,, 11:50

Published 24 декабря 2014,, 11:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Ставки сделаны

24 декабря 2014, 11:50
После повышения Банком России ключевой ставки до 17% большинство крупных банков объявили о повышении процентных ставок по вкладам для физических лиц.
Сюжет
Цены

На минувшей неделе Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 6,5 п.п. – до 17%, после чего начался рост курсов иностранных валют по отношению к рублю. Реагируя на решение ЦБ, большинство крупных российских банков, работающих в том числе и в Удмуртии, объявили о повышении ставок по вкладам для физических лиц.

Так, Сбербанк сообщил о повышении ставки по вкладам для граждан с 18 декабря. По открываемым в отделениях банка вкладам максимальное повышение процентных ставок составило 1,95 п.п. в долларах США и евро при максимальной ставке 3,74% и 3,52% соответственно. По вкладам, открываемым дистанционно, ставки повысились до 0,75 п.п. в рублях и до 1,95 п.п. в долларах США и евро (максимальная ставка – 11,34% в рублях, 4,02% в долларах, 3,8% в евро).

В ВТБ24 повышение ставок по рублевым депозитам составит в среднем 2,5 процентных пункта, максимальная ставка выросла до 13,5%. «Ставки будут варьироваться в зависимости от суммы и срока размещения средств, а также категории клиентов», - сообщила «Udm-Info» управляющий ВТБ24 в Удмуртии Екатерина Шумкова.

В «Альфа-Банке» с 17 декабря максимальная ставка с учетом капитализации по самому доходному депозиту выросла до 19,56% годовых в рублях, в долларах – до 5,38%, в евро – до 5,15%.

Максимальные ставки по рублевым вкладам в рублях в «БыстроБанке» с учетом ввода бонуса с 18 декабря составляют 20,08% годовых. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на представителя «БыстроБанка», ставки повышены на трехмесячный срок.

«Повышение ставки по депозитам логичная и, более того, вынужденная мера. Во-первых, ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых (деньги стали стоить дороже), во-вторых, обвальное падение рубля спровоцировало массовое изъятие денежных средств вкладчиками и юридическими лицами с целью приобретения товаров длительного пользования, недвижимости, автомобилей, импортной бытовой техники и т.д. Ни одна банковская система в мире не способна выдержать такого давления без краткосрочных негативных последствий. Банки вынуждены поднимать ставки с целью удержания вкладчиков, им элементарно не хватает в моменте ликвидности», - прокомментировал ситуацию для «Udm-Info» директор представителя ЗАО «Финам» в Ижевске Сергей Казанцев.

С 19 декабря процентные ставки по всей линейке вкладов повысил и Банк «Открытие». Например, максимальная ставка по сезонному вкладу банка выросла до 19,75% годовых в руб., до 6% годовых в долларах США и до 4,5% годовых в евро. С этого же дня были повышены ставки по вкладам и в Банке «УРАЛСИБ». Максимальная ставка по всей линейке вкладов составит 17,24% годовых в рублях и 4,59% в долларах США и евро.

В «Ижкомбанке» «Udm-Info» сообщили, что депозитов коснулись уже две волны изменений, а с 22 декабря максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в банке повышена до 20,15% годовых. После этого в банке вырос поток клиентов, открывающих и пополняющих депозиты.

По мнению экспертов, тенденция к повышению ставок по вкладам имеет временный характер, и в скором времени они могут вернуться на прежние позиции.

«С моей точки зрения, текущая ситуация по ставкам – это уникальная возможность для вкладчиков перезаключить договора под более высокий процент. Считаю, что в скором времени паника утихнет и ставки могут вернуться на прежний уровень. Это возможно уже в первом квартале 2015 года», - прокомментировал ситуацию Сергей Казанцев.

«В 2015 г. мы ожидаем «отката» ставки по депозитам граждан и всем прочим заимствованиям. Все будет зависеть от ЦБ РФ и внешнеэкономических условий», - поделились ожиданиями в «Ижкомбанке».

Стоит отметить, что на фоне повышения ЦБ ключевой ставки многие банки уже заявили о повышении, либо о возможности повышения в ближайшее время. ставок по кредитным продуктам для физических и юридических лиц. Некоторые банки временно прекратили кредитование.

Фото belvspb.ru

"