Posted 31 декабря 2013,, 08:40

Published 31 декабря 2013,, 08:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Спорт 2013: Финишная черта

31 декабря 2013, 08:40
2013 г. для наших спортсменов запомнился победами и поражениями, событиями и дебютами.«Udm-Info» подводит итоги спортивного сезона в Удмуртии.

В последний день уходящего года «Udm-Info» подводит итоги спортивного сезона в Удмуртии. Год отметился для наших спортсменов победами и поражениями, дебютами и открытиями.

Победы

В этом году впервые за многие годы команда по игровому виду спорта из Удмуртии победила в первенстве национального уровня. Речь идет об ижевском баскетбольном клубе «Родники», который в апреле стал чемпионом Высшей баскетбольной лиги. Это дало право в новом сезоне сыграть во втором по силе дивизионе российского баскетбола – Суперлиге. Однако в связи с требованием главы Удмуртии о наличии в составе как минимум 70% местных воспитанников команда решила провести еще один сезон в «вышке» с возможностью в сезоне 2014/15 гг. все же заявиться в Суперлигу.

Юная можнинская биатлонистка Ульяна Кайшева в январе стала абсолютной чемпионкой мира. Правда, пока среди юниорок. Ульяна победила во всех четырех гонках, в которых принимала участие. На счету Кайшевой в этом году еще есть золото юниорского чемпионата Европы, но в силу возраста и недостатка опыта на Олимпиаду в Сочи она все же не поедет. Однако у 19-летней спортсменки все еще впереди.

Блестяще в этом году на чемпионате мира выступили лыжники-паралимпийцы из Удмуртии. Владислав Лекомцев завоевал три «золота», а его партнер по команде Владимир Кононов отметился одной победой. Именно с этими спортсменами связаны большие надежды на Паралимпийских играх в Сочи.

Осенью в Санкт-Петербурге прошли Всемирные игры боевых искусств. Спортсменка из Удмуртии Анна Жигалова стала двукратной обладательницей золотых медалей в сумо. После этого министр спорта РФ пообещал тренеру чемпионки открыть в ее родном Воткинске школу сумо.

Летом в столице соседнего Татарстана впервые в современной России прошли Всемирные летние студенческие игры – Универсиада. Спортсмены, родившиеся и выступающие за Удмуртии завоевали в Казани 10 медалей, в том числе три «золота». Самым титулованным стал уроженец Воткинска гимнаст Давид Белявский, на счету которого четыре медали (одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы»). Также с золотыми медалями из Казани уехали стрелки из Удмуртии Дарья Вдовина и Николай Килин.

Поражения

Традиционно итоги со знаком «минус» приходится начинать с хоккейного клуба «Ижсталь». Начав сезон довольно уверенно, «сталевары» позже стали проигрывать, причем целыми сериями. К концу первого круга ВХЛ подопечные Сергея Абрамова скатились в подвал турнирной таблицы. Главный тренер был уволен, а на его место был приглашен в недавнем прошлом известный хоккеист Андрей Разин. В первом матче при новом наставнике ижевчане обыграли чемпиона ВХЛ прошлого сезона, однако после этого потерпели пять поражений подряд. В итоге к Новому году в активе «сталеваров» 37 очков, 25 место (из 26) и весьма туманные перспективы выхода в плэй-офф.

Еще одни «игровики» из Ижевска – футболисты «Зенита» – также в этом году не радуют своих болельщиков. Команда Игоря Меньщикова, показывая достаточно уверенную игру, потеряла множество очков в играх с аутсайдерами. В результате к промежуточному финишу у «зенитовцев» в активе 28 очков и 6 место в таблице. От лидеров первенства ижевчане отстают на 15 очков. При этом «Зенит» довольно удачно для себя выступил в Кубке России, где лишь поражение в серии пенальти от одного из лидеров ФНЛ «Мордовии» не позволило выйти в 1/16 финала.

Дебюты

Тему поражений пришлось продолжить и в этой части нашей статьи. Глазовский мини-футбольный «Прогресс» впервые в этом году получил право играть в Суперлиге. Перед сезоном произошла смена главного тренера и перетасовка состава. Однако пока глазовчанам не удается на равных соперничать с более опытными и мастеровитыми командами. В 20 проведенных матчах футболистам из Удмуртии удалось набрать лишь одно очко, проиграв в 19 матчах. Смягчающим фактором для такого для выступления можно назвать отсутствие домашнего паркета. В связи с ремонтом в глазовском ледовом дворце «Прогрессу» приходится проводить домашние матчи в 180 км от дома – в ижевском ЛД «Олимпиец». Возможно, при поддержке родных трибун глазовским футболистам удалось бы набрать больше баллов.

Также ни одной победы не одержали и еще одни дебютанты – команда по американскому футболу «Ижевские сталевары», проводящая своей первый сезон на профессиональном уровне.

Юная глазовская фигуристка Елизавета Туктамышева в этом году дебютировала сразу на двух крупных взрослых турнирах. На чемпионате мира она стала 10-й, компенсировав это «бронзой» первенства Европы. К сожалению, в последующих выступления Елизавета не смогла показать высокие результаты, чем преградила себе дорогу в Сочи.

События

Не обошлось в этому году в Удмуртии без открытия новых спортобъектов, а также крупных соревнований.

Так, в марте в Удмуртии прошла I Всероссийская спартакиада инвалидов, в которой приняли участие более 1000 спортсменов из разных регионов страны. Победу на этой спартакиаде праздновали спортсмены Удмуртии.

В июле на СК «Чекерил» был открыт Центр адаптивного спорта для паралимпийцев, в состав которого вошел ледовый каток, бассейн и спортзалы.

В сентябре в Вавоже был открыт первый в райцентрах УР физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, ледовым катком. По словам руководства республики, теперь каждый год такие ФОКи будут появляться в одном из райцентров.

Также в этом году Республиканский спортивно-стрелковый комплекс им. Демидова получил лицензию Международного союза биатлонистов (IBU) категории «B». Это позволит Ижевску принимать соревнования международного уровня вплоть до юниорских и юношеских чемпионатов мира.

Надежды Сочи

7 февраля 2014 г. в Сочи стартуют Зимние Олимпийские игры. Ижевск встретит Олимпиаду уже 2 января, когда в город прибудет Эстафета Олимпийского огня. Тем не менее и на самих играх нам будет за кого поболеть.

Основные наши надежды связаны с лыжниками из Удмуртии. Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров и Константин Главатских успешно выступают в этом сезоне на этапах Кубка мира и российских соревнованиях. Попав в состав и без того сильной российской сборной, наши лыжники могут рассчитывать на медали.

Возможно, в Сочи поедет и увинская биатлонистка Валентина Назарова, которая занимает первое место в общем зачете кубка IBU. В случае успешного выступлениях на январских этапах Кубка мира она также может рассчитывать на олимпийскую путевку.

Воспитанник ижевской школы Федор Тютин, ныне выступающий за океаном, также, скорее всего, попадет в итоговый состав хоккейной сборной и будет бороться за победу на домашней Олимпиаде.

О наших лыжниках-паралимпийцах мы уже говорили выше. Есть все основания полагать, что и они, и удмуртские следж-хоккеисты с сочинской Паралимпиады они вернутся призерами или победителями.

Желаем Вам, чтобы в следующем году поводов для гордости за наших спортсменов будет еще больше. До будущих побед!

Фото www.sovsport.ru

"