Posted 3 ноября 2020,, 10:03

Published 3 ноября 2020,, 10:03

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Генеральский дом в Ижевске хотят отдать под СПА, гостиницу и ресторан

3 ноября 2020, 10:03
Сейчас в Генеральском доме расположен Центр современной драматургии и Музей Ижевска. Их хотят переместить в проектируемый кластер на Пастухова, 13. ЦСДР высказался против переезда.

Труппа Центра современной драматургии Ижевска, расположенного в Генеральском доме на Милиционной, высказала свою точку зрения по поводу переезда.

«Мы против переезда из Генеральского дома, но ЗА его реконструкцию и восстановление, так как дом находится в крайне плачевном состоянии», - пишут актеры ЦСДР на своей странице в ВКонтакте.

Также в ЦСДР разделяют желание инвестора превратить Генеральский дом в «Визитную карточку Республики» и считают, что сделать это можно только сообща, объединив усилия всех заинтересованных сторон: и частного бизнеса, и городской бюджетной организации, и творческой социально-ориентированной НКО.

«Генеральский дом - историческое достояние Удмуртии, поэтому должен служить на благо всех граждан и быть доступным для всех слоев населения: будь то посетители муниципального музея, независимого театра или элитного ресторана», - говорят в ЦСДР.

Ребята считают, что, во-первых, в Генеральском доме должен остаться и получить комфортные условия для функционирования Музей Ижевска, которому, кроме прочего, необходимо выделить дополнительные площади для запасников и экспозиционных залов. Во-вторых, в южном флигеле следует сохранить театральное пространство ЦСДР со вспомогательными и подсобными помещениями, а также кабинеты администрации парка. А в северном флигеле вполне достаточно пространства для устройства ресторанного комплекса.

«Отдавать все здание под СПА, гостиницу и ресторан мы считаем неэффективным даже с коммерческой точки зрения. Неужели в нашем городе нехватка гостиниц и ресторанов? Только в пешей доступности от Генеральского дома мы можем найти их десяток. Чего стоит один только огромный гостинично-ресторанный комплекс «Панорама», расположенный прямо под боком - на берегу пруда в здании бывшего индустриального техникума», - пишет ЦСДР.

Они отмечают недостаток культурных и выставочных пространств в Ижевске.

«Количество креативных культурных площадок и галерей можно пересчитать на пальцах одной руки. В том числе и из-за этого мы считаем нецелесообразным переезд ЦСДР в проектируемый кластер на Пастухова, 13. Чем больше креативных пространств будет в городе, тем лучше. Пусть одно из них будет в Генеральском доме на Милиционной, 4», - говорят в ЦСДР.

Ребята предлагают объединить усилия и найти общую возможность восстановить архитектурный и исторический памятник, который только при совместных усилиях и при учете интересов всех сторон сможет стать визитной карточкой Удмуртии и послужить примером беспрецедентного сотрудничества.

Свое мнение по этому вопросу предлагается выразить в опросе по ссылке.

"