Posted 8 октября 2020,, 08:51

Published 8 октября 2020,, 08:51

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

В Ижевске появился первый контейнер для органических отходов

8 октября 2020, 08:51
Первый контейнер для городского компостирования органики поставили у Ижевской Сельскохозяйственной академии. Он появился благодаря активистам экологического сообщества «Зеленый паровоз» и ученым. С помощью компостера бросовую траву, листья и ветки будут перерабатывать в удобрение для бедных городских почв.

Выглядит деревянный контейнер неброско, по виду похож на собачью конуру. Он хорошо проветривается и со всех сторон защищён от грызунов. При его разработке активисты использовали европейский опыт и советовались с надзорными органами, сообщает экоактивист Олеся Емельянова.

Решили начать с компостирования травы, листьев и веток. Превращать сырье в полезное удобрение для бедных городских почв вместо того, чтобы везти на полигон, – разумно, считают экологи. Ученые и студенты из Сельхозакадемии будут наблюдать за процессом и проводить отбор проб городского компоста и почвы вокруг контейнера.

Идею грамотного обращения с органикой в Ижевске поддержал Фонд Президентских Грантов. Активисты выиграли грант на проект «Органические отходы – ценное сырье».

Скоро экспериментальные компостеры для органики появятся в других общественных местах Ижевска.

Кроме того, активисты из Удмуртии начинают эксперимент по переработке органики прямо в квартирах ижевчан. Около 100 человек на протяжении 3 месяцев будут компостировать свои пищевые отходы с помощью вермикомпостеров – специальных домиков с червями, которые перерабатывают органику.

Следить за проектом предлагается в группе сообщества Удмуртия берётся за органику. Подробнее тему городского компостирования ижевские активисты и учёные раскрывают в видео-лекции.

"