Posted 11 ноября 2020,, 06:16

Published 11 ноября 2020,, 06:16

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

В Глазове обсудили создание биатлонного комплекса

11 ноября 2020, 06:16
Создание биатлонного комплекса в Адаме Глазовского района обсудили с председателем правления Федерации биатлона Удмуртии Иваном Черезовым. Решено отойти от концепции исключительно спортивного объекта, сообщает мэр Глазова Сергей Коновалов на своей странице в ВКонтакте.

«Прошли всю трассу, планируемое место стартового городка, придирчиво изучили старый проект, который город вместе со спортсменами и активистами заказывал семь лет назад», - пишет глава в соцсетях.

По его словам, старому проекту не хватает ориентации на зрителя и зрелищность происходящих событий, на многофункциональность комплекса. Проект будут актуализировать, то есть искать возможности оборудовать трибуны и места для зрителей, фан-зоны, места для фуд-корта, выездной торговли.

«Также необходимо изменить и зону сервиса, установив там больше вакс-кабин для команд. Изменились и требования СБР к лыжне на старте и на финише», - добавляет Сергей Коновалов.

Кроме того, проработают варианты использования базы не только для спортсменов, но и для стрелковых тренировок Росгвардии, силовых структур, охотников.

«Но здесь серьезные требования по удаленности от жилой зоны и по дополнительной защите объекта - если не сможем их выполнить, то останемся в первоначальной концепции пневмо-биатлона», - отмечает он.

Коновалов также объяснил, почему приходится отойти от концепции исключительно спортивного объекта.

По его словам, сегодня потенциальная территория биатлонного комплекса с лыжероллерной трассой входит в спортивно-туристический кластер «ДондыДор», который мы развиваем вместе с Глазовским районом. Этот кластер является, в свою очередь, одной из пяти площадок, которая определена под развитие туризма на севере Удмуртии по концепции «Глазов Фестивальный».

«Поэтому биатлонный комплекс должен стать не только инфраструктурой для развития спорта, но объектом, поддерживающим тему событийного туризма на севере Удмуртии»,- констатирует он.

Не все глазовчане поддерживают идею создания биатлоннго комплекса в Глазовском районе. Они хотят собственные лыжероллерные трассы и биатлонные комплексы в шаговой доступности.

«Может, главе Глазова в район перейти работать, а развитием города будет заниматься более заинтересованный в этом человек? Глазову и глазовчанам нужны собственные лыжероллерные трассы и биатлонные комплексы в шаговой доступности и этим в первую очередь должен заниматься глава города, а федерация должна в этом помогать. А район пусть занимается сам своими объектами и нечего за Сабрекова его работу делать», - прокомментирует глазовчанин Сергей Кондратьев.

"