Posted 11 ноября 2020,, 12:45

Published 11 ноября 2020,, 12:45

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

В Ижевске два подрядчика выплатят неустойку за срыв сроков сдачи объектов

11 ноября 2020, 12:45
Сегодня глава Ижевска Олег Бекмеметьев проинспектировал сквер на улице Степной и площадку у Национальной библиотеки. Подрядчики не успели сдать объекты до 30 сентября, нарушив условия контракта, и выплатят неустойку.

Оба сквера благоустраивают в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Благоустройство зоны отдыха на улице Степной в Ленинском районе начали в 2019 году. Основную часть работ этого года подрядная организация «Стройград» выполнила. На бывшем пустыре появились газон и цветники, сцена-подиум с входными воротами, шахматные столы со стульями, светодиодные светильники, скамейки, тротуарная плитка. Стоимость работ по проекту - 3,2 млн рублей.

Осталось заасфальтировать заезд в сквер, но не успели.

В благоустройство сквера около Национальной библиотеки Удмуртии вложили 4,3 млн рублей. Здесь тоже подрядная организация «Капстрой» завершила основные работы, дело осталось за малым: сделать освещение. Поставка оборудования для установки самих светильников ожидается 20 ноября.

По словам начальника СБиДХ Сергея Губарева, все работы по обустройству общественных пространств в этом году должны были завершиться до 30 сентября, за исключением Центральной площади, реконструкция которой по графику продлится до 30 ноября.

Он объяснил, что на нескольких объектах подрядчики не уложились в сроки из-за задержек с поставкой оборудования. На предприятиях, которые занимаются изготовлением малых архитектурных форм, во время пандемии на два месяца останавливалось производство.

Тем не менее, подрядчикам придется выплатить неустойку за нарушения сроков сдачи.

Как говорит глава Ижевска Олег Бекмеметьев, подрядные организации, участвующие в торгах, прежде всего должны обращать внимание на сроки исполнения муниципальных контрактов и качество проводимых работ. «В этих двух скверах - на улице Степная и около Нацбиблиотеки - у нас были претензии и по качеству работ, и по срокам. Замечания по качеству уложенной тротуарной плитки подрядчики устраняли за свой счет, а из-за нарушения сроков сдачи объектов выплатят неустойку. Задача, которую я ставлю и перед заказчиками, и перед подрядчиками, - вообще не допускать просрочек», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

"