Posted 12 сентября 2020,, 11:23

Published 12 сентября 2020,, 11:23

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В Ижевске появился театральный сквер

12 сентября 2020, 11:23
В Ижевске открыли новое общественное пространство – театральный дворик у здания театра «Молодой человек». Это место придумали актеры театра, а помог создать нацпроект. Об этом сообщает глава Ижевска Олег Бекмеметьев на своей странице в ВКонтакте.

Появление театрального двора стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и республиканской программе инициативного бюджетирования.

«Два с половиной года труппа театра мечтала о создании уютного дворика, который бы позволил актерам стать ближе к зрителю. Актеры хотели давать представления не только в зале, но и на на свежем воздухе под открытым небом», - вдохновенно пишет мэр в соцсетях.

По его словам, два с половиной месяца понадобилось строителям, чтобы воплотить мечту актеров. Они уложили брусчатку рядом с театром, сделали систему водоотведения, автостоянку и велопарковку, зону отдыха с декоративным освещением. «И все это обустроено с большой душой», - резюмирует Олег Бекмеметьев.

В комментариях ижевчане попросили главу помочь и театру современной драматургии «Птица».

«Театру "Птица" тоже могли бы помочь, на голом энтузиазме работают», - пишет Александр Кручинин.

«Действительно театру "Птица" скоро уж 30 лет, живут на этнтузиазме Светланы Георгиевны Шанской. Но, боюсь, не дождутся они поддержки: политические убеждения режиссера театра идут в разрез генеральной линии правящей партии», - опасается Олег Малых.

"