Posted 12 ноября 2020,, 05:42

Published 12 ноября 2020,, 05:42

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

16 новых низкопольных трамваев появятся в Ижевске

12 ноября 2020, 05:42
Удмуртия подала заявку на участие в федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По результатам конкурса Ижевск вошел в число претендентов на новые трамваи. Об этом сообщил глава Ижевска Олег Бекмеметьев во время своего прямого эфира в соцсети.

По словам Олега Бекмеметьева, трамвайный парк изношен на 80%. Такой сильный износ связан с тем, что в последний раз новые трамваи поступали в Ижевск в 2003 году. Чтобы решить эту проблему, Удмуртия подала заявку на участие в федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы ремонтируются и строятся новые дороги и тротуары, а также обновляются подвижные составы.

- В этом конкурсе участвовали 60 городов России. Города-претенденты отбирались по жесткой системе. Обращали внимание и на схемы дорожного движения, и на развитость рельсовых путей, и на общую протяженность маршрутов. Также трамваи должны иметь возможность электронной оплаты, а интервалы между подходами новых вагонов должны быть не менее 10 мин, - рассказал об отборе глава Ижевска. - Я с гордостью объявляю вам о том, что из 60 городов были отобраны всего 13 претендентов на новые трамваи, в их числе и наш город Ижевск. Будет приобретено 16 низкопольных трамваев. Один вагон стоит порядка 47 млн рублей. 60% от этой суммы компенсируются из федерального бюджета. 40% профинансируются из регионального бюджета. Мы рассчитываем получить первые поставки этих трамваев до конца года.

Вагоны будут производить на Тверском вагоностроительном заводе, а комплектующие для механической и электрической части оборудования сделают в Санкт-Петербурге.

Напомним, в сентябре в Ижевске начал работать низкопольный трамвай с откидным пандусом.

"