Posted 13 октября 2020,, 11:53

Published 13 октября 2020,, 11:53

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Проект крыльца дома на Горького в Ижевске прошел историко-культурную экспертизу

13 октября 2020, 11:53
К дому купца Оглоблина, расположенному в Ижевске на улице Максима Горького, 88, пристроили широкое крыльцо, которое заняло всю улицу. «Верните все, как было! Уберите это безобразие!», - просят ижевчане в соцсетях.

Этот дом был отреставрирован в 2019 году, он входит в республиканский список объектов культурного наследия. Ижевчане возмутились широким крыльцом дома, из-за которого, что называется, не пройти - не проехать. Они уверены, что новое крыльцо - это не восстановление исторического крыльца, такого у здания раньше не было.

Корреспондент Udm-Info обратился за комментарием в Агентство по государственной охране объектов культурного наследия УР. Вот что нам ответили:

«Здание на М. Горького, 88 находится в частной собственности физического лица.

Работы по сохранению здания осуществлялись на основании ст. 45 Федерального Закона от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на основании задания на разработку проектной документации; на основании проектной документации, получившей положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Проектная документация на основании ст. 49 Градостроительного Кодекса прошла государственную экспертизу, так как при производстве работ затрагивались параметры надежности и безопасности указанного объекта.

Работы по разработке проектной документации и по производству работ осуществлялись организациями, имеющими лицензию на реставрационные виды деятельности.

Работы осуществлялись на основании разрешения на строительство при осуществлении технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия и строительного надзора».

Также в агентстве пояснили, что тротуар в этом месте сузился не только из-за широкого крыльца, но и за счет парковочного «кармана».

"