Posted 15 октября 2020,, 11:19

Published 15 октября 2020,, 11:19

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

В столице Удмуртии запускают проект «Пешеходный Ижевск»

В столице Удмуртии запускают проект «Пешеходный Ижевск»

15 октября 2020, 11:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Проект стартует в 2021 году. Он рассчитан на пять лет. За это время в Ижевске в хорошее состояние приведут значительную часть городских тротуаров, пешеходных дорожек, межквартальных проездов.

При выборе участков для ремонта учитываются состояние асфальтового покрытия, близость к социальным объектам, плотность пешеходного трафика. Сейчас разрабатывается интерактивная карта, куда занесут весь пешеходный каркас города, все участки, нуждающиеся в ремонте и уже отремонтированные. По этой карте жители смогут узнать, какой тротуар и в какие сроки будет приведен в норму.

«С июня по сентябрь мы провели сбор предложений жителей Ижевска по ремонту и строительству тротуаров, - рассказал Фарит Губаев, председатель городской думы Ижевска и куратор проекта "Пешеходный Ижевск". - На почту проекта поступило более 300 писем с предложениями ижевчан о включении в программу ремонта тротуаров. Помимо этого, депутаты Городской думы Ижевска провели в своих округах сбор наказов избирателей по пешеходным дорожкам. Сейчас мы систематизируем всю эту базу ожиданий горожан. Реестр тротуаров, которые отремонтируют уже в 2021 году, будет составлен в ближайшие недели».

Например, в Октябрьском районе в программу включат 63 тротуара общей площадью порядка 47 тысяч квадратных метров. На их ремонт необходимо 90 млн рублей.

Среди пешеходных дорожек, которые депутаты предлагают отремонтировать в первую очередь: тротуар по улице Песочной (от 6-й Подлесной до 7-й Подлесной), тротуар по улице Щорса (от Холмогорова до Майской), несколько тротуаров по улице 50 лет ВЛКСМ, переулку Широкому, улице Карла Маркса (от Кирова до Широкого).

"