Posted 19 октября 2020,, 10:33

Published 19 октября 2020,, 10:33

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

20 коллективов Удмуртии подали заявку на «Театральное Приволжье»

19 октября 2020, 10:33
С 15 сентября по 10 ноября проходит региональный отборочный этап фестиваля «Театральное Приволжье» в Удмуртии. На конкурс уже заявились 20 коллективов из городов и районов республики, сообщает пресс-служба минобрнауки УР.

Это 14 детских и шесть молодежных театральных студий из Ижевска и Воткинска, а также из Балезинского, Каракулинского, Завьяловского, Игринского, Селтинского, Глазовского, Увинского и Кизнерского районов.

Они представят постановки в разных жанрах: драма, комедия, музыкальная сказка, литературно-музыкальная композиция.

Например, труппа творческой студии «Говорящие сердцем» ижевской школы-интерната № 15 для детей с ОВЗ представила литературно-хореографический спектакль Л. Бахтияровой «Помни».

Артисты из театра-студии «Дай пять!» ДШИ № 1 им. Г. А. Корепанова направили на конкурс сразу четыре постановки: «Божественная комедия», «Как Петрушка невесту искал», «Ястребок» и «Морозко». Все подготовлены за последний театральный сезон разновозрастными составами.

Среди молодежных коллективов выступит творческая группа «ЧК» Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ. Ребята представят два спектакля по пьесам Юлии Тупикиной «Вдох-выдох» и Анны Яблонской «Лодочник».

На следующий этап конкурса – окружной – пройдет лишь одна лучшая постановка в номинации «Молодежный спектакль» и одна в номинации «Детский спектакль».

Окружной этап стартует 15 декабря.

Напомним, фестиваль «Театральное Приволжье» впервые прошел в 2019 году, тогда в нем приняли участие почти 500 театральных коллективов. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок. Среди обладателей гранта был коллектив из Удмуртии – Народный театр ДК «Юбилейный».

"