Posted 19 ноября 2020,, 05:56

Published 19 ноября 2020,, 05:56

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

В Удмуртской филармонии зрителей рассадят в шахматном порядке

19 ноября 2020, 05:56
С 23 ноября в Удмуртской государственной филармонии начнется семидневный фестиваль «Шахматы», сообщает пресс-служба учреждения.

В Удмуртии открываются концертные залы, кинотеатры и театры.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, концертный зал филармонии был закрыт для зрителей 35 недель. Этот период директор филармонии Алексей Фомин называет «35 недель тишины».

- За это время артисты соскучились по живым зрительским аплодисментам, - говорит он. – Фестиваль «Шахматы» – это праздник для каждого! Праздник долгожданного объединения и любви к искусству.

Но в то же время он отмечает, что в новой реальности этот праздник проведут не как обычно.

- Шахматная рассадка зрителей будет весьма символична, а соблюдение санитарных норм и обеспечение безопасности наших зрителей – обязательное условие для каждого сотрудника. Мы готовы показать, как сильно изменились и чему научились за время разлуки, - говорит Фомин.

В филармонии введены временные коррективы, связанные с рекомендациями Роспотребнадзора. Во-первых, рассадка зрителей с соблюдением социальной дистанции не менее 1 метра, что не будет распространяться на зрителей, являющихся членами одной семьи.

Во-вторых, билеты будут продавать преимущественно бесконтактным способом. «Кассы работают, но не будут приниматься наличные», - уточняет директор филармонии.

В-третьих, контроль билетов будет осуществляться с использованием сканеров штрих-кодов электронных билетов и аналогичных устройств.

Кроме того, в филармонии исключат скопление зрителей у входа в залы, гардеробные, буфеты, разобщат потоки, запретят контакт с артистами на сцене, не допустят на концерт зрителей старше 65.

В фестивале примут участие творческие коллективы филармонии. Программа фестиваля выглядит так:

"