Posted 6 июля 2017,, 12:16

Published 6 июля 2017,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Правительство УР предоставит субсидию до 30 млн руб. производителю индюшатины

6 июля 2017, 12:16
Правительство Удмуртии и Россельхозбанк планируют оказать поддержку предприятию «Аскор».

Правительство Удмуртии и Россельхозбанк планируют оказать поддержку предприятию «Аскор», которое занимается в Удмуртии выращиванием, убоем и переработкой индейки. Об этом сегодня, 6 июля, сообщили врио главы Удмуртии Александр Бречалов и председатель правления банка Дмитрий Патрушев.

Из бюджета республики предприятие получит субсидию на закрытие кассовых разрывов. С Россельхозбанком обсуждается возможность реструктуризации кредиторской задолженности компании с понижением процентной ставки.

«Селообразующий проект в с. Пычас Можгинского района изначально был очень интересным и перспективным, но инициаторы проекта, в силу разных обстоятельств, и внешних, и внутренних, не смогли выйти на планируемые мощности», - отметил А.Бречалов.

Начиная с 2017 года, планировалось производить 6 тыс. тонн мяса в год. Проблемы у ООО «Аскор» возникли, в частности, из-за того, что компания закупает индейку в Германии, а там, в связи со вспышками птичьего гриппа, устанавливаются запреты на вывоз птицы. В перспективе на предприятии планировали построить собственный инкубатор.

«Мы внимательно все просмотрели, решили, что возьмём обоюдные риски с банком, попробуем поддержать конечный проект, со стороны правительства мы предоставим субсидию до 30 млн рублей на закрытие кассовых разрывов, а Россельхозбанк, надеемся, сможет реструктурировать кредиторскую задолженность с понижением процентной ставки, сейчас этот вопрос обсуждали, но ещё нужно время на вынесение решения», - сообщил журналистам руководитель республики.

«Мы однозначно заинтересованы в том, чтобы проект вышел в стадию нормального, чтобы не было просроченной задолженности. Приложим все усилия, чтобы найти варианты решения этой проблемы, в ближайшее время будем этот вопрос рассматривать», - сообщил Д.Патрушев.

Отметим, что сегодня Александр Бречалов и Дмитрий Патрушев подписали соглашение о сотрудничестве УР и Россельхозбанка. По словам врио главы УР, среди тех проектов, которые реализуются при участии банка в регионе есть как успешные, так и проблемные проекты. По проблемным в качестве приложения к соглашению о сотрудничестве сформированы дорожные карты. При этом проблемы, возникшие на некоторых предприятиях, требуют участия инвесторов. Проекты включены в карту инвестиционных возможностей, которую представят потенциальным инвесторам 2 августа.

"