Posted 11 ноября 2020,, 10:46

Published 11 ноября 2020,, 10:46

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Юрий Бычковский: «Наша задача - сделать жизнь в стране и регионе лучше»

11 ноября 2020, 10:46
12 ноября Сбербанку исполняется 179 лет. Накануне празднчного события управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский подвел промежуточные итоги работы компании в этом непростом для всех году, отметив, что ключевая задача банка - не только заработать прибыль.

«Наша задача, как бы высокопарно это ни звучало, - улучшение жизни в стране и регионе. Мы помогаем строить качественное доступное жилье, в партнерстве с правительством развиваем финансовую грамотность, мы в сфере образования и здравоохранения, мы принимаем участие в благоустройстве городов, активно поддерживаем различные социальные акции», - сказал Юрий Бычковский на пресс-конференции, приуроченной ко дню рождения банка.

Не Сбербанк, а экосистема

Сразу отметим, что свой день рождения банк встретит в обновленном виде: не как Сбербанк, а как Сбер.

В конце сентября банк поменял бренд и стратегию: теперь он нацелен на создание целой экосистемы удобных сервисов для жизни людей.

«Сегодня мы представляем собой нечто большее, чем просто корпорацию различных дочерних компаний, их в Сбере уже более 60. Мы представляем собой целую экосистему, которая создана на единой цифровой платформе с универсальным ключом доступа CберIT через Сбербанк онлайн. Внутри экосистемы обеспечивается комфортное пространство для всех клиентов», - говорит управляющий регионального отделения.

Третий по величине налогоплательщик

Юрий Бычковский подчеркнул весомый вклад Сбера в экономику региона в виде налогов.

«Сбербанк – третий по величине налогоплательщик. Ежегодно мы перечисляем в бюджет около 1 млрд рублей», - заявил он.

Трудный год

«Честно говоря, этот год стал для нас настоящим испытанием, как и для всех. Думаю, последствия событий, связанных с пандемией коронавируса, будут растянуты во времени. И мы, может быть, только в 2021-22 годах увидим результат их влияния на экономику и на нас с вами», - признался Бычковский.

Тем не менее, Сбербанк всегда был рядом со своими клиентами. В самом начале самоизоляции жителям республики важно было не потерять контроль над своим финансами и обратиться в банк по любому вопросу. Поэтому была обеспечена работа всех филиалов в обычном режиме. Более того, сотрудники Сбербанка и руководители офисов по всем городам получили команду открываться на свое усмотрение.

«Если люди собирались в очереди до открытия филиала, то его руководители могли открывать свои филиалы раньше начала рабочего дня. И закрываться тоже по усмотрению, не с окончанием рабочего дня, а позднее», - пояснил управляющий.

Акцент в работе был сделан на удаленные сервисы. С апреля сетью филиалов Сбербанка подключено более 44 тысяч мобильных банков.

Тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, Сбербанк предоставил реструктуризацию задолженности. Более 3 тысяч жителей Удмуртии воспользовались снижением долговой нагрузки на сумму 1,5 млрд рублей.

«При этом со Сбербанка никто не снял обязанности платить проценты по вкладам, тем не менее, мы пошли на эти меры», - признается он.

Сбер принимал активное участие в разработке пакетов поддержки бизнесу.

«В пакетах было два инструмента – льготная реструктуризация и кредиты под зарплату под 0%. Сейчас это уже история, хотя было это совсем недавно. В Удмуртии около 340 клиентов воспользовались кредитом под зарплату под 0% на сумму 430 млн рублей. 393 клиента малого и среднего бизнеса получили кредитные каникулы на сумму почти 1 млрд рублей», - продолжает региональный управляющий.

С 1 июня правительство ввело новые меры поддержки – кредит под 2%. Как признался Бычковский, по этому предложению в течение первой же недели был шквал обращений. «Всего 2,5 тысячи кредитов выдал Сбербанк по этой программе на сумму 3,4 млрд руб., что помогло сохранить в Удмуртии около 17 тысяч рабочих мест. Поддержку получили Театр оперы и балета, ИжГЭТ, ИПОПАТ, Глазовская мебельная фабрика, санаторий «Металлург» и другие», - говорит он.

Весной, в период самоизоляции, благодаря аналитике регионального Сбербанка правительство Удмуртии было обеспечено еженедельной информацией о динамике развития той или иной отрасли республики, будь то жилищное строительство или гостиничный бизнес.

В октябре, в период новой вспышки коронавируса, Сбер запустил в республике проект «Дневник здоровья». Это услуга по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с хроническими заболеваниями и диагнозом COVID-19, у которых появилась возможность без посещения врача, удаленно, получить консультацию специалиста.

За три недели 400 человек стали постоянными пользователями этого сервиса. По оценке Юрия Бычковского, этот инструмент помогает снизить нагрузку на наши поликлиники и врачей.

Он всем порекомендовал этот сервис, отметив, что для жителей Удмуртии он бесплатный, достаточно ввести специальный промокод.

Безналичная Удмуртия

Сбербанк – флагман регионального проекта «Безналичная Удмуртия». Этот проект был успешно внедрен в 73 медицинских учреждениях, в более 660 торговых точках, в МФЦ в прошлом году с безналичных операций взималась комиссия, в этом уже нет. Запустили безналичную оплату проезда в общественном транспорте в Сарапуле. В двух вузах ИжГТУ и ИГМА реализовали онлайн оплату за учебу.

Удмуртия держит лидерские позиции по безналичной оплате в транспорте. В октябре Ижевск вошел в десятку российских городов по количеству поездок, оплаченных картами.

В региональном отделении Сбера 85% платежей за ЖКХ осуществляется через удаленный канал – смартфон, компьютер или терминал.

Финансирование жилищного строительства

Еще одно направление работы компании – развитие предприятий, системообразующих отраслей, строительства. Сбер активно включился в финансирование жилищного строительства с использованием счетов эскроу. В республике возводится 15 жилых домов с кредитной поддержкой сбербанка на общую площадь более 230 квадратных метров.

«Только в 2020 году мы профинансировали стройку на сумму более 2 млрд рублей. Я думаю, в 4 квартале еще такая же сумма будет проинвестирована», - говорит Юрий Бычковский.

Благодаря Сберу 8,5 тысячи семей в Удмуртии смогли улучшить свои жилищные условия. Это почти на 15% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Управляющий рассказал об уникальных условиях и ставках по ипотеке, предложенных впервые в истории. «По ипотеке в этом году, наверное, впервые в истории, мы предложили клиентам совершенно уникальные условия и ставки. Выездная ипотека, когда можно не выходя из дома оформить ипотеку и подписать все документы по ней. Открытие счетов эскроу онлайн, ипотека с господдержкой для семей под 0,7%», - говорит он.

Появились ипотечные кредиты с первоначальным взносом 10%. Есть выгодные условия рефинансирования ипотеки других банков.

Агентская сеть Сбера

Компания развивает свою сеть не только через банкоматы и филиалы Сбера, но продвигает в Удмуртию агентскую сеть Сбера. Это торговые точки, которые могут выполнять определенные банковские операции.

«То есть мы передаем часть своих функций торговым точкам. Как правило, мы делаем это на селе, там, где и нас нет, и других банков нет, но есть магазин, где мы устанавливаем терминал, с помощью которого этот магазин может выдавать наличные по картам, принимать коммунальные платежи. Таких точек в Удмуртии уже 150», - пояснил Юрий Бычковский.

По его словам, с начала года Сбербанк вырос в этом направлении на 60%.

Сбербанк пошел в школу

В 2020 году Удмуртия вошла в список регионов, выбранных Сбером и дочерней компанией фондом «Вклад в будущее» для реализации своих образовательных проектов.

«Наша программа развития личностного потенциала готовит детей к жизни в мире, где важны не только конкретные знания, но и способность решать задачи, не имеющие готового решения и типового подхода, где требуется творческих подход. Для этого проводится обучение управленческих и педагогических кадров в школах республики», - рассказывает управляющий.

Кроме того, 68 школ Удмуртии подключились к школьной цифровой платформе, которую предоставил Фонд «Вклад в будущее». Платформа реализует персонифицированное образование. По словам Бычковского, оно не заменяет, а расширяет и углубляет классическое школьное образование. В августе Сбер передал республике 667 комплектов смартбоксов для того, чтобы дети, у которых нет возможности заниматься на личном компьютере, могли бы через телевизор подключиться к школьной цифровой платформе.

Напоследок Юрий Бычковский напомнил о Зеленом дне Сбера.

Зеленый день

11 ноября стартует самый выгодный день в году — Зеленый день от Сбера, в рамках которого все жители смогут воспользоваться уникальными скидками и преимуществами.

В этом году Зеленый день пройдёт в несколько этапов:

  • 11 ноября — в первый день праздника на сайте sber.ru будут проходить life-трансляции с популярными блогерами, которые расскажут в прямом эфире обо всех новинках Сбера и самых интересных предложениях;
  • 11–12 ноября — в это время каждый сможет воспользоваться уникальными скидками и предложениями от банка, компаний экосистемы Сбера и её партнёров, которых в этом году более 170.

Свои предложения приготовили компании и сервисы экосистемы Сбера: Okko, Delivery Club, «Самокат», «Кухня на районе», СберЗдоровье, СберМобайл, СберЕАптека, СберКорус, СберАвто, «Сетелем», СберУслуги, СберЛизинг, «Работа.ру», 2ГИС, СберЗдоровье, СберЛогистика, «Сбербанк страхование», «Сбербанк страхование жизни» и прочие.

«Если в «черную пятницу» люди занимают очередь в 5 утра, чтобы купить смартфон со скидкой, то в Зеленый день Сбера со скидкой можно купить квартиру! И никакую очередь занимать не надо. При одобренной ипотеке в Сбере можно в спокойном режиме выбрать недвижимость с дисконтом в более чем 600 ЖК во всех регионах страны, а потом застраховать новую или имеющуюся недвижимость с выгодой 40% по страховым программам СберСтрахование. Специальная ставка по кредиту и специальные условия по кредитной карте также порадуют участников акции», - говорит Юрий Бычковский.

В этот день свои предложения сделают более 170 федеральных и региональных компаний и брендов из разных областей торговли и сферы услуг. В том числе «Дочки-Сыночки» предоставят скидку до 20% на одежду и обувь; Xiaomi — до 24% на смартфоны; McDonald’s — специальный сет за 99 рублей; «Детский мир» — дополнительную скидку от 10 до 25% на популярные товары; «Эльдорадо» — скидку до 30% и другие.

"