Posted 12 ноября 2020,, 06:10

Published 12 ноября 2020,, 06:10

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Национальный конгресс обсудил тему технологического прорыва в промышленности России

12 ноября 2020, 06:10
В Москве под патронажем Торгово-промышленной палаты России прошел XV национальный конгресс «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития».

Конгресс проходит ежегодно, традиционно собирая представителей власти, бизнеса и научного сообщества. Ключевая тема в этом году: «Технологический прорыв. Индустриализация 4.0». На мероприятии обсуждалась программа развития и содействия бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

Торгово-промышленная палата и Фонд развития промышленности за 5 лет сотрудничества поддержали 578 проектов в машиностроительной отрасли, металлургии, лесной промышленности.

«Когда правительство в период активной фазы пандемии нарабатывало программу действий по поддержке предпринимательства, каждый из наших комитетов, особенно в промышленной политике, нарабатывал свои предложения, каким образом можно поддержать, нужно поддержать. И многие из наших предложений вошли в программу действий и в программу восстановления после пандемии правительства России».

- говорит президент ТПП Сергей Катырин.

По словам Катырина, ТПП также ведет работу по поручению правительства по выдаче сертификатов происхождения для внешнеэкономической деятельности. Это карнет АТА для беспошлинного вывоза и возврата грузов. «Это касается выставочных грузов, журналистских грузов, реквизитов театральных и т. д. И наиболее сложный вопрос был - обстоятельства непреодолимой силы, с которыми столкнулись все предприятия и предприниматели», - подчеркнул Катырин.

Четвертая промышленная революция, считают эксперты, приведет к полной автоматизации большинства производственных процессов. Увеличится производительность труда и, как следствие, конкурентоспособность. Для России это шанс изменить роль в глобальной экономической конкуренции, но российская экономика пока не использует в полной мере имеющийся потенциал.

Как рассказал Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП, на конгрессе были озвучены предложения о создании льготных условий для развития информационных технологий в нашей стране, начиная со следующего года. Должны сделать более привлекательную российскую юрисдикцию для создания программного обеспечения, в целом развития IT-индустрии. Также говорилось о создании центров технологического превосходства в тех нишах, где российские компании могли бы вполне успешно конкурировать с зарубежными партнерами.

"