Posted 12 ноября 2020,, 12:31

Published 12 ноября 2020,, 12:31

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Истреблять поголовье норок из-за коронавируса в Удмуртии не будут

12 ноября 2020, 12:31
70 млн рублей - столько могла бы потерять отрасль звероводства Удмуртии, если реализовать по сегодняшней низкой закупочной цене накопившиеся на складах запасы норковых шкурок. Минсельхоз Удмуртии ожидает до конца года выделения дополнительного финансирования отрасли из федерального бюджета в объеме 40 млн рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии - зампредседателя правительства УР Ольга Абрамова рассказала на брифинге о ситуации в зверохозяйствах региона, продукция которых в настоящее время оказалась не востребована на рынке. Финансовая ситуация на предприятиях сегодня неблагоприятная.

В России в настоящее время всего 36 предприятий занимаются содержанием пушных зверей. На них содержатся 352 тысячи голов животных, в том числе 83% - это норки. В Удмуртии два предприятия звероводства – Кизнерское и Можгинское зверохозяйства. Они имеют статус племенных репродукторов. В России таких всего 19.

«Мы занимаем 4-е место в России по количеству пушных зверей, содержим 103 тысячи голов», - говорит Ольга Абрамова.

По ее словам, ситуация на рынке, как на внутреннем, так и внешнем, сложная. «Пандемия, снижение покупательского спроса населения, плюс все эти известия об уничтожении норок вообще в мире, о заболеваниях норок коронавирусом (к примеру, власти Дании решили истребить всех норок, которые могли заразиться мутировавшей формой коронавируса, - прим. ред.), - все это привело к тому, что продукция этой отрасли перестала быть востребована», - объясняет глава ведомства.

Из-за этого на складах двух предприятий сейчас скопилось 86 тысяч выделанных и невыделанных шкурок норки общей стоимостью 139 млн рублей, которые пока не выводятся в продажу по причине низкой закупочной цены.

«Средняя себестоимость одной шкурки у нас - 1500 рублей, а текущая закупочная цена – на уровне 700 рублей. Очевидно, что реализация в таких условиях дает нам убыток 800 рублей с каждой шкурки. Таким образом, если реализовать по этой цене то, что лежит у нас на складах, - это потенциальный убыток на сумму 70 млн рублей», - рассуждает министр.

Минсельхоз Удмуртии намерен сохранить отрасль пушного звероводства.

«Могу сказать абсолютно ответственно в отношении наших предприятий: ни о каком сокращении поголовья речи идти не может. Мы предпринимаем все усилия, чтобы сохранить наше поголовье, более того, улучшить финансовую ситуацию этих двух предприятий. Для нас эти предприятия с точки зрения племенной, хозяйственной и вообще самого наличия такой отрасли в АПК региона очень ценны», - заявила Абрамова.

С начала года Можгинскому и Кизнерскому зверохозяйствам было предоставлено субсидий на сумму 17,5 млн рублей. Это ежегодные субсидии на возмещение затрат на содержание животных. В расчете на одну голову сумма субсидий составляет порядка 8900 рублей.

«Учитывая текущую финансовую ситуацию, мы прорабатываем с министерством сельского хозяйства РФ вопрос о дополнительном финансировании отрасли. Минсельхоз РФ решает эту проблему в масштабах всех страны. Мы запросили 40 млн рублей, которые должны быть направлены на поддержание отрасли в нашем регионе», - говорит министр.

Ведомство предположительно ожидает, что дополнительные финансы придут уже в начале декабря и будут максимально быстро доведены до предприятий.

"