Posted 20 октября 2020,, 06:57

Published 20 октября 2020,, 06:57

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

В Удмуртии могут внести изменения в закон об инвестиционной деятельности

20 октября 2020, 06:57
Правительство Удмуртии одобрило проект о внесении изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике», сообщает пресс-служба правительства.

Проект изменений в закон представил правительству министр экономики УР Михаил Тумин.

Проект вводит две новые формы господдержки. Первая – залоговый фонд. Вторая – субсидирование финансового обеспечения затрат инвестора в связи с реализацией инвестпроекта.

По словам Тумина, в проекте закона дано определение понятию залогового фонда. «Это совокупность имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики, использованного в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств инвестора», - объясняет он.

Поправки дополняются условием включения инвестора в реестр участников республиканских инвестпроектов. Инвестиционным будет признаваться проект, который реализуется на объектах недвижимости, приобретенных не ранее трех лет, предшествующих заявке инвестора, и объемом затрат в основной капитал не менее 300 млн рублей. Министр считает, что данное условие позволит расширить круг потенциальных участников.

Появляются и новые требования к инвесторам, которые ежеквартально будут направлять в органы исполнительной власти информацию о показателях реализуемого проекта для актуализации данных.

Министр уверен, что изменения повысят инвестиционную привлекательность Удмуртии и увеличат доходность бюджета республики.

"