Posted 24 января 2017,, 08:33

Published 24 января 2017,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

«Ижавиа» заплатит почти 500 тыс. руб. по делу «Саратовских авиалиний»

24 января 2017, 08:33
АС УР подтвердил обоснованность решений и предписаний Удмуртского УФАС по делу о препятствовании доступу на рынок ОАО «Саратовские авиалинии».

Арбитражный суд Удмуртии признал законными и обоснованными решение и предписание Удмуртского УФАС по делу о нарушении АО «Ижавиа» антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. Напомним, дело было возбуждено по заявлению ОАО «Саратовские авиалинии» о препятствии со стороны «Ижавиа» в доступе на рынок регулярных перевозок пассажиров по маршруту Ижевск – Москва – Ижевск.

Удмуртское УФАС признало ижевскую компанию нарушившей закон о защите конкуренции, выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и привлекло к административной ответственности в виде штрафа в 485,5 тыс. руб.

Не согласившись с указанными решением, предписанием и постановлением о наложении штрафа АО «Ижавиа» обжаловало их в Арбитражный суд УР, который отказал в удовлетворении требований авиакомпании.

Также напомним, что Управление намерено через суд добиться разделения АО «Ижавиа» на аэропортовый комплекс и непосредственно компанию-перевозчика. В настоящее время данный иск находится на рассмотрении в Арбитражном суде УР.

"