Posted 1 декабря 2020,, 08:49

Published 1 декабря 2020,, 08:49

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Житель Удмуртии спас из огня двух женщин

1 декабря 2020, 08:49
Пожар случился в селе Первомайский Воткинского района Удмуртии. Пламя охватило два жилых дома. Ситуацию усложнял сильный ветер. Больших жертв удалось избежать благодаря местному жителю.

По данным МЧС Удмуртии, 22 ноября около 3 часов ночи в селе Первомайский Воткинского района в одном из домов начался пожар. В доме находилась семья с двумя мальчиками - 6 и 10 лет. Позже пламя стремительно перекинулось на соседний дом, в котором проживали 59-летний мужчина с супругой и его 83-летняя мать. Ситуацию усложнял усилившийся ветер.

Первые пожарные подразделения прибыли на место спустя 6 минут после вызова, но к этому времени два дома уже горели открытым пламенем.

Глава семейства первого дома эвакуировался самостоятельно, а затем помог выбраться своим детям. Младший сын получил сильные ожоги.

Во втором доме погиб 59-летний хозяин дома. Мужчина не смог добраться до выхода, задохнулся от угарного дыма. Двух женщин спас местный житель - Владимир Чирков. Мужчина через окно помог эвакуироваться 56-летней женщине и её 83-летней матери. Пенсионерка получила множественные ожоги.

Владимир Чирков - многодетный отец, воспитывает троих детей. Работает в Первомайской средней школе. Он не считает себя героем:

- Я бы не смог пройти мимо, когда людям нужна помощь. Главное, чтобы эта женщина и ребёнок поправились, - говорит Владимир.

Кстати, в доме, где начался пожар, был установлен пожарный извещатель. Но за неделю до происшествия он начал ложно срабатывать и громко пищать, поэтому его отключили.

"