Posted 3 мая 2017,, 08:34

Published 3 мая 2017,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Число госпитализированных из детского лагеря «Дружба» выросло до 83

3 мая 2017, 08:34
По предварительной оценке, госпитализированные пациенты будут находиться в больнице до пятницы.
Сюжет
Дети

За медицинской помощью обратились уже более 90 участников школьного Чемпионата России «Что? Где? Когда?». Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, с территории лагеря «Дружба», где проходил турнир, в республиканскую клиническую инфекционную больницу в настоящее время госпитализированы 83 человека (11 взрослых, 72 несовершеннолетних).

Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии. По предварительной оценке, они будут находиться в больнице до пятницы.

По словам и.о. председателя правительства УР Виктора Савельева, в лагере работает республиканский штаб, организовано дежурство десяти бригад скорой помощи и реанимобиля. Работа пищеблока приостановлена, однако дети обеспечены привозным горячим питанием и бутилированной водой.

«Здоровые дети в плановом порядке разъезжаются по домам. Многим из них потребовалось срочно поменять билеты – и я благодарен руководству ГЖД, которое подключилось к решению этой задачи. Сегодня из лагеря выедут 60 детей. Каждая из групп отъезжающих снабжена профилактическими медикаментами и будет сопровождаться представителями Администрации Ижевска. Мы отследим возвращение домой каждого ребёнка», - цитирует пресс-служба и.о. Председателя Правительства УР Виктора Савельева.

Он сообщил также, что площадка для проведения чемпионата не была согласована с Администрацией Ижевска или с профильными министерствами региона. По его мнению, данная ситуация должна стать основой для серьёзных оргвыводов.

«Контроль за любыми мероприятиями с участием детей должен стать тотальным, ответственность за проколы – персональной», - заявил В. Савельев.

Напомним, детей с вирусной инфекцией начали госпитализировать накануне ночью. По результатам исследований, инфицированию детей способствовали грубые нарушения санитарного законодательства при эксплуатации столовой. Установлено наличие норовирусов у сотрудников столовой и в объектах окружающей среды.

На горячую линию медицинского учреждения поступило более 300 звонков от обеспокоенных родителей. Родителей, которые приедут из других городов, разместят в санатории «Голубой вагон». Детей, не имеющих возможности выехать вместе со своими группами до дома после выписки, будут сопровождать сотрудники Управления образования Администрации столицы Удмуртии.

В ситуации разбирается прокуратура республики. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"