Posted 11 ноября 2020,, 11:57

Published 11 ноября 2020,, 11:57

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

1,3 млн рублей заплатила ижевчанка за желание заработать на бирже

11 ноября 2020, 11:57
В дежурную часть полиции по Октябрьскому району Ижевска обратилась 58-летняя пенсионерка, которая, оказавшись в руках биржевых мошенников, потеряла крупную сумму денег, большая часть из которых была взята в кредит, сообщает пресс-служба МВД по Ижевску.

Решение начать зарабатывать путем участия в торгах на бирже ижевчанка приняла в августе. В интернете она быстро нашла нужное объявление, прошла по указанной в нем ссылке и оставила заявку на сайте.

Ей позвонили и сообщили, что для ведения торгов необходимо открыть вклад в размере 200$. Женщина была настроена серьезно и пополнила свой банковский счет на необходимую сумму. После этого в течение трех месяцев ей звонили брокеры и под предлогами оказания помощи для якобы успешного участия в торгах, убедили ее установить на компьютере программу удаленного доступа, чтобы контролировать правильность ее действий. Также они постоянно агитировали ее на увеличение сумм, участвующих в торгах денежных средств.

Для этого она взяла почти 1,3 млн рублей в кредит, перевела в доллары и пополнила свой банковский счет, привязанный к торгам.

Но в один прекрасный момент она обнаружила, что с ее счета пропали все деньги: и вложенные, и заработанные на бирже.

Через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился сотрудником не существующей в реальности межбанковской службы безопасности. Он предложил помочь вывести со счета денежные средства. Но для этого нужно было активировать кошелек в обменнике, внеся 120 тысяч рублей, и поменять криптовалюту на доллары.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по г. Ижевску настоятельно советует гражданам отказаться от участия в торгах на биржах при отсутствии специальных знаний и навыков, а также установки программного обеспечения, открывающего доступ к вашим мобильным телефонам и компьютерам.

"