Posted 16 октября 2020,, 07:32

Published 16 октября 2020,, 07:32

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Установив мобильное приложение, жительница Удмуртии потеряла миллион рублей

Установив мобильное приложение, жительница Удмуртии потеряла миллион рублей

16 октября 2020, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
33-летня жительница Глазова - инженер предприятия, поверила аферистам и через мобильное приложение перевела им более 1 миллиона рублей.

По данным МВД Удмуртии, на мобильный телефон пострадавшей позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка. Она убедила глазовчанку в том, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит и обналичить его.

Для предотвращения «преступных действий» нужно было установить специальное мобильное приложение. Когда сумма кредита появилась в личном кабинете онлайн-банка, доверчивая женщина обналичила деньги и перевела их якобы на «безопасный счет».

Разговаривала потерпевшая на громкой связи, весь разговор слышал муж. Но ни у одного из супругов сотрудница банка не вызвала сомнений. Вместе они сняли поступившие на счет 1 миллион 87 тысяч рублей и перевели мошенникам. А потом стали ждать курьера из банка, который привезет договор «о расторжении кредитных обязательств». Курьер не появился и женщина позвонила на горячую линию банка. Тогда она и поняла, что стала жертвой аферистов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

"