Posted 28 апреля 2017,, 10:37

Published 28 апреля 2017,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Удмуртии возбудили дело в связи со строительством жилья для переселенцев в Малой Пурге

28 апреля 2017, 10:37
Чиновники администрации района приняли дома, несмотря на все нарушения норм.

В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при строительстве домов для переселенцев из аварийного жилья в Малопургинском районе (ч. 3 ст. 285 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР.

По данным следствия, в 2013-2017 гг. в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в районе было построено 14 многоквартирных домов, которые не отвечали санитарным требованиям и правилам, что представляет угрозу для жизни и здоровья жильцов.

«Несмотря на указанные обстоятельства, чиновниками администрации МО «Малопургинский район» построенные дома были приняты, введены в эксплуатацию и оплачены за счет выделенных бюджетных средств, размер которых определен в завышенном объеме», - говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено по материалам Управления ФСБ по УР и республиканской прокуратуры. В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия.

Напомним, 18 апреля врио главы Удмуртии Александр Бречалов посетил «новое аварийное жильё» в Малопургинском районе. Непригодные для проживания дома построили в с. Кечево и в Малой Пурге по указанной региональной программе.

После объезда и осмотра домов состоялось совещание в администрации района. На нём Александр Бречалов сообщил, что ему известно о том, что главный бухгалтер компании-застройщика домов в Малой Пурге - жена бывшего заместителя главы администрации района по экономике и финансам. Руководитель региона обещал разобраться в данной ситуации.

При этом также планировалось изучить, кому принадлежат в Малой Пурге те земли, где раньше находились дома переселенцев (дома были в центральной части населённого пункта, ныне снесены). Жители «новых аварийных домов» рассказали, что их переселяли едва ли не насильно. Сейчас они живут на окраине деревни.

Добавим, что в 2016 году за вымогательство взятки в виде 23 земельных участков, расположенных в с. Малая Пурга, был осужден на тот момент глава Малопургинского района Александр Ерохин. Его приговорили к 8,5 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн руб. В феврале 2017 г. наказание было смягчено до 8 лет и 3 месяцев колонии и 316,6 млн руб. штрафа.

"