Posted 31 октября 2020,, 06:52

Published 31 октября 2020,, 06:52

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Психопат или нет? Нужно понять личность кукморского подростка, считает эксперт

31 октября 2020, 06:52
Дело о нападении на отдел полиции в татарском Кукморе расследует центральный аппарат СК. Как полагает эксперт, нужно понять личность подростка. Что это было - психопатия, отклонение каких-то морально-нравственных принципов, либо эпатаж.

В ночь на 30 октября в Кукморе 16-летний парень забросал отдел полиции коктейлями «Молотова». Подросток кричал: «Аллах акбар, я вас всех убью!», при задержании он набросился на полицейских с ножом и был застрелен.

При первом расследовании выяснилось, что мальчик перед переездом в Кукмор жил и учился несколько месяцев в Ижевске. Его учитель рассказал СМИ, что это был спокойный, доброжелательный ребенок, который даже думал о том, чтобы стать учителем начальных классов. Сообщалось также, что именно в столице Удмуртии его мать познакомилась с жителем Кукмора Маратом Замалиевым, с которым потом они переехали в Татарстан.

Следственный комитет квалифицировал нападение на отдел полиции как теракт, уголовное дело о покушении на террористический акт и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ) было передано в центральный аппарат ведомства. Глава Следственного комитета дал указание тщательно установить все обстоятельства произошедшего, в том числе причины, которые побудили подростка совершить особо тяжкие преступления, и условия, способствовавшие этому.

Генерал ФСБ Александр Михайлов дал комментарий поводу случившегося изданию Inkazan. Он считает, что преступление в Кукморе вряд ли связано с терактами во Франции.

«Для того, чтобы делать выводы, нам все-таки нужно очень четко представлять, с какой личностью мы имели дело. Что это такое - психопатия, отклонение каких-то морально-нравственных принципов, либо это какой-то эпатаж. Под влиянием чего это все сформировано», - говорит Михайлов.

Михайлов считает, что важно разобраться в ситуации, поскольку многие склонны делать выводы о политическом характере случившегося «на фоне действий какого-то психопата».

Как сообщалось ранее, власти России не усматривают связи между нападением на полицию в Кукморе и атаками во Франции. Духовное управление мусульман Татарстана сообщало, что подросток не ходил в местные мечети.

Как полагает генерал Михайлов, события во Франции могли стать поводом, но не причиной преступления в Татарстане. По его мнению, нападение в Кукморе не имеет отношения к оскорблениям чувств верующих или святынь «теми же самыми полицейскими или гражданами». «Мстить в Татарстане за преступления, совершенные французскими либералами, наверное, по меньшей мере нелепо», — говорит он.

"