Posted 10 сентября 2020,, 08:53

Published 10 сентября 2020,, 08:53

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Жители Удмуртии подали 250 предложений по развитию республики

10 сентября 2020, 08:53
Более 2500 человек посетили сайт 2030.udmurt.ru за три недели и оставили более 250 предложений по развитию здравоохранения, образования, туризма, городской среды, сообщает пресс-служба Центра территориального развития УР.

Напомним, в Удмуртии ведется разработка Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

В середине августа глава Удмуртии Александр Бречалов сделал жителям республики интересное предложение: «Уважаемые жители республики, у меня есть к вам интересное предложение! Давайте вместе напишем новую стратегию социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2030 года».

По его словам, важная особенность работы над документом – широкое вовлечение общественности и экспертов в процесс разработки – стратегия станет отражением народного видения образа будущего Удмуртии. «Мы хотим, чтобы этот документ стал максимально понятным и прозрачным для нас всех планом развития Удмуртии на следующие 10 лет. Я знаю, что многие из вас эксперты в своих отраслях и имеют свой взгляд на то, как нужно развивать эту отрасль и Удмуртию в целом. Ближайший месяц — подходящее время, чтобы поделиться с нами своим видением, так как именно сейчас это будет максимально полезно команде разработчиков».

Направить свои предложения можно через сайт 2030.udmurt.ru или на электронную почту 2030@udmurt.ru

И вот, пришла пора получать интересные предложения от граждан. От жителей республики поступили предложения по развитию здравоохранения, образования, туризма, городской среды и др.

Больше всего их пришло по вопросам развития городской среды (почти 25%), развитию транспорта (почти 15%), по вопросам физкультуры и спорта (10%), образования (менее 10%), здравоохранения (менее 10%), жилья и ЖКХ (менее 10%) и т.д.

Например, ижевчане предлагают заложить в градостроительные нормативные документы требование сохранять и обеспечивать беспрепятственное движение транзитных пешеходных потоков по территориям, относящимся к многоквартирным жилым домам и школам, так как в городской среде существует дисбаланс между интересами горожан-пешеходов и жителей многоквартирных домов в многоэтажной застройке и пришкольных участках. Открытая и проницаемая городская среда разрушается. Пешеход, идущий от остановки общественного транспорта, все чаще упирается в забор на месте привычного маршрута, заложенного в изначальном проекте микрорайона. В 2020-2030 годах проблема ограничения транзитных пешеходных потоков станет еще более острой и очевидной.

Есть предложение по поводу создания пешеходной улицы (зоны) в Ижевске. Жители считают, что бульвар вдоль Автозаводской, который тянется от кольца на ул. Ворошилова и до Автозавода, - прекрасное место для создания пешеходной улицы.

Уделили внимание и «парковкам» с натянутыми веревками во дворах. «Это самый настоящий произвол, самозахват земли. Предлагаю рассмотреть систему организованных парковок. Пример – Москва», - считают ижевчане.

Также есть предложение создать из Карлутского леса культурно-оздоровительный парк с пошаговым алгоритмом, как это сделать. «Для этого можно расчистить лес в районе речки Карлутки. В советское время за лесом был уход, там был трамплин для профессиональных лыжников, лыжня для школьников, площадки для спортивных игр. Сейчас лес запущен, много поваленных деревьев, мусора.Можно сделать центральный вход в парк рядом с конюшнями ипподрома. Вход в лес со стороны Ключевого Посёлка (рядом со зданием Управления ФССП по УР) сделать более цивилизованным: - старый ржавый мост заменить,- убрать падающую ж/б плиту (бывший родник), - установить нормальную лестницу.

Благоустройство парка: - очистить речку и лес от мусора,- провести освещение, - сделать дорожки, - установить скамейки,- выделить отдельную зону для выгула собак, - провести обработку парковой зоны от клещей.

С учетом сложного ландшафта местности в парке можно сделать велосипедные дорожки, велотреки, лыжную трассу, трассу для тюбингов, а также дорожки для скандинавской ходьбы. Со стороны ул. Промышленной рядом с лесом имеется стадион. Все эти объекты можно объединить в единую концепцию для создания спортивного комплекса в лесопарковой зоне».

Есть и другие предложения.

Окончательный вариант документа собираются представить в декабре 2020 года.

"