Posted 12 ноября 2020,, 11:15

Published 12 ноября 2020,, 11:15

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Пельмени, стерлядь и мед могут стать гастрономическими символами Удмуртии

12 ноября 2020, 11:15
На первый национальный конкурс «Вкусы России» заявились 13 производителей из Удмуртии. Гастрономические символы республики ждет народное голосование и подведение итогов.

Регистрацию на первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» прошли 9 из 13 производителей Удмуртии, сообщает пресс-службы главы региона.

Всего на конкурс региональных брендов заявились 500 региональных брендов из 79 регионов страны.

Удмуртию на конкурсе представят натуральные продукты, произведенные малыми предприятиями и фермерскими хозяйствами региона: копченая стерлядь, пастила-пластинка, пельмени, козий сыр, овощные чипсы и природная минеральная вода.

Еще два бренда будут представлены пчеловодами Удмуртии.

Музей-заповедник под открытым небом «Лудорвай» представит на конкурсе удмуртские перепечи.

Продукция от удмуртских производителей представлена в 3 номинациях: «Попробуй, полюбишь», «Из нашей деревни» и «На всю страну».

«Удмуртские перепечи, безусловно, наше гастрономическое достояние, гордость национальной кухни, без этого блюда в республике, пожалуй, не обходится ни один праздник и прием гостей. Но мы надеемся, что благодаря конкурсу станут популярны и узнаваемы и другие продукты питания, производимые нашими фермерами. Они смогут расширить географию продаж и внести свою лепту в продвижение внутреннего туризма», - цитирует пресс-служба главы региона министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольгу Абрамову.

Победители конкурса «Вкусы России» будут определены в декабре 2020 года.

"