Posted 13 октября 2020,, 14:47

Published 13 октября 2020,, 14:47

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Туристы ни при чем, третий не лишний и еще один ковид-центр: итоги вторника

13 октября 2020, 14:47
Одна из причин вспышки коронавируса в Удмуртии, по мнению главы, вернувшиеся с отдыха из-за границы и заболевшие туристы. Первый из трех этапов перепрофилирования ГКБ №6 под ковид-центр пройден. Должность третьего зама председателя гордумы, оказывается, необходима. Udm-Info подводит информационные итоги 13 октября.

Туристы не виноваты

В августе–сентябре этого года в Удмуртию из-за рубежа воздушным транспортом прибыло 7362 человека, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по региону. Из них диагноз «коронавирус» подтвердился только у 83 человек - это 1,1% от общего числа вернувшихся в республику из-за рубежа.

Между тем, именно этих лиц власти республики считают одними из виновных в резком росте числа больных коронавирусной инфекцией в регионе. Как заявил 6 октября в прямом эфире глава региона Александр Бречалов, около 6 тысяч жителей республики выезжали на отдых за границу, среди них были и лица, имеющие хронические заболевания.

«Когда вы пишете крики о помощи и другие абсолютно справедливые сообщения, мы забываем написать, при каких обстоятельствах произошло заболевание», - сказал Александр Бречалов.

В период с 1 августа по 10 октября в Удмуртии выявили 4105 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

«Из них только 83 зараженных отдыхали за рубежом. Это 2% от общего числа заражений. Допускаю, что каждый из этих 83 человек мог в среднем заразить еще пятерых. Считаем: 83×5 = 415. Это 10% от общего числа официально заразившихся с 1 августа по 10 октября. Ну, а остальные-то 90% каким образом заразились?» - прокомментировал ситуацию исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр» Сергей Щукин.

Еще один ковид-центр

В ГКБ №6 началось перепрофилирование под ковид-центр на 900 коек.

Начали с детского боксированного отделения, расположенного на Труда, 1, в котором перепрофилировали 140 коек. «Там сейчас находятся 70 пациентов. Это взрослые и мамы с детьми», - сказала замминистра здравоохранения УР Мария Галеева.

По ее словам, в другом здании на Труда, 1 этого же комплекса 22 октября будет перепрофилировано около 500 коек для оказания помощи больным с коронавирусом и внебольничными пневмониями. Из них 82 койки – это реанимационный фонд, в том числе 41 койка будет оснащена аппаратами ИВЛ.

Следующий этап - 30 октября – перепрофилирование третьей площадки ГКБ № 6 на улице Ленина, 81. Там 250 коек. 50% из них – 140 коек – будут оснащены кислородом. Реанимационных коек на третьей площадке не планируется. Там будут лежать больные с коронавирусом и внебольничными пневмониями со средним и тяжелым течением.

Третий не лишний

В рамках второго заседания первой сессии городской думы Ижевска седьмого созыва депутатами было предложено ввести должность третьего заместителя председателя думы на непостоянной основе. Из общего состава народных избранников лишь трое не поддержали идею.

Имя нового заместителя будет известно уже на следующей сессии.

Знакомые всё лица!

В Ижевске прошло второе заседание первой сессии городской думы седьмого созыва. Депутаты избирали председателей постоянных комиссий.

По результатам голосования руководителем комиссии по экономической политике и предпринимательству стал гендиректор ООО «Электрические сети Удмуртии» Дмитрий Никонов.

Председателем комиссии по бюджету - исполнительный директор ООО «Комос Групп» Кирилл Чечин.

Постоянную комиссию по развитию территории, градостроительству и экологии возглавил замгендиректора ООО «ИПГ» Игорь Стыценко.

Директор ООО «Сибирь» Бахруз Гумбатов выбран руководителем комиссии по социальной политике.

Депутаты также поддержали кандидатуру руководителя ООО «УКС» Ярослава Балобанова в качестве председателя комиссии по ЖКХ.

Председателем комиссии по МСУ и связям с общественностью выбрали директора ООО «Дом.ком» Алексея Гарипова.

"