Posted 14 октября 2020,, 06:05

Published 14 октября 2020,, 06:05

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Сегодня суд вынесет приговор экс-главе Удмуртии

14 октября 2020, 06:05
В Завьяловском районном суде Удмуртии состоится оглашение приговора бывшему главе республики Александру Соловьеву, обвиняемому в получении взяток в особо крупном размере.

14 октября Завьяловский районный суд вынесет приговор бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, обвиняемому в получении взяток.

Оглашение приговора началось 12 октября, ожидается, что закончится оно 14 октября.

По информации телеграм-канала «Очки Бречалова», 12 октября у экс-главы Удмуртии во время оглашения приговора поднялось давление, на автомобиле скорой помощи он был доставлен в ГКБ №1, после проведения медицинских процедур оглашение приговора было продолжено.

В середине сентября бывший глава Удмуртии выступил с последним словом. Он заявил о том, что вынужденно дал признательные показания.

«Нахождение в «Лефортово» было пыткой. Каждый день мог стать последним, я не получал лекарства, не было связи с родными, мои письма не отправлялись, дочерей не пускали в изолятор. Следователь и назначенный адвокат убедили меня, что надо подтвердить абсурдные обвинения, я подчинился неизбежному», - сказал Александр Соловьев.

Александр Соловьев вину не признал, заявив, что не совершал того, в чем его обвиняют.

Бывший глава Удмуртии был задержан 4 апреля 2017 года, ему было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 139 млн рублей от представителей организаций, которые строили мосты через Каму и Буй, доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера.

Сторона обвинения потребовала приговорить Александра Соловьева к 13 годам лишения свободы, штрафу в 280 млн рублей и запрету занимать руководящие должности в течение трех лет.

"