Posted 19 октября 2020,, 15:05

Published 19 октября 2020,, 15:05

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Рост госдолга Удмуртии, экономия на семьях с детьми, ремонт дорог: итоги понедельника

19 октября 2020, 15:05
В Удмуртии госдолг за месяц вырос на 1,1 млрд рублей. Семьям с детьми от 16 до 18 лет решили не платить из-за большой нагрузки на бюджет. Дорогу Кез – Кулига – Карсовай не сдали в срок. Udm-Info подводит информационные итоги понедельника, 19 октября.

Рост долга

По данным минфина УР, на 1 октября госдолг Удмуртии составил 54,14 млрд рублей. За месяц он вырос на 1,1 млрд.

Исходя из отчетов министерства, на 1 октября кредиты на бюджетные организации из федерального бюджета составили 24,29 млрд рублей, что 45% от общей суммы госдолга. 24,85 млрд (46% госдолга) – это кредиты, полученные в банках и прочих кредитных организациях. Это на 3,4 млрд рублей больше, чем в сентябре.

5 млрд рублей, или 9% от объема госдолга, – это обязательства республики по ценным бумагам. Эта сумма на 2,3 млрд меньше, чем месяц назад. На обслуживание госдолга с начала года ушло 1,62 млрд рублей. Просроченной задолженности нет.

«Поддержки и так достаточно»

На заседании постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике депутаты решили не помогать финансово семьям с детьми от 16 до 18 лет. Ранее эти выплаты предполагалось осуществлять за счет бюджета региона.

Члены комиссии признали закон «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» нецелесообразным из-за сложной финансово-экономической ситуации, а также отрицательного заключения главы Удмуртии. Они посчитали, что выплаты семьям, где воспитываются дети от 16 до 18 лет, принесут дополнительную нагрузку на республиканский бюджет, который и без того в период пандемии испытывает большие трудности.

«Я считаю, что сегодня тех мер поддержки, которые приняты на федеральном и региональном уровнях, в том числе семьям с детьми, достаточно», - отметила первый вице-спикер Надежда Михайлова.

Не сдали в срок

Многострадальную дорогу Кез – Кулига – Карсовай уже несколько лет не могут отремонтировать. После проведенного в прошлом году ремонта на трассе вновь вязнут автомобили, школьные автобусы и молоковозы, как будто ремонта и не было.

Этим летом было решено, что дорогу отремонтируют до конца августа, но обещания остались пустым звуком. Срок сдачи перенесли сначала на сентябрь, потом - на 15 октября. Последнюю дату озвучил глава Удмуртии Александр Бречалов, но даже это не помогло.

«В связи с тем, что дорога Кез – Кулига – Карсовай находится на балансе минтранса УР, все работы по организации и проведению ремонта дорожного полотна проводятся ее собственником. По заверению подрядчика, на завершение ремонтных работ необходимо еще около 2 недель. Заказчиком начата претензионная работа по поводу нарушения подрядчиком сроков ремонтных работ», - сообщил глава Кезского района Иван Богданов.

При этом 16 октября на дороге проводили испытания щебня на прочность. Неизвестно, почему такие работы проходят в крайние сроки, а не перед началом работ.

«Александр Владимирович, по Вашим словам, это самый проблемный участок автодороги, так почему на ней еще испытания проводят? Неужели у опытных специалистов не уточнить? Зачем нам нужны эти испытания? В прошлом году укладка цемента с известью на лед привела к чему? Это тоже были испытания на нашей дороге. Ведь могут же делать нормально дорогу, примеров достаточно. Когда будет капитальный ремонт? Асфальт когда будет?!», - пишут местные жители в социальных сетях.

Ремонт дорог за счет жителей

Жители районов Удмуртии в соцсетях задали главе региона вопрос о ремонте дорог в муниципальных образованиях. Но не получили ответа.

Вадим Исаков спросил Александра Бречалова на его странице в сети «ВКонтакте»:

«Я как-то задавал вопрос о дорогах, но он остался без ответа. Улицы в деревнях обязаны делать сами муниципальные образования, но у них на это денег нет - бюджет из крошек. Собирается ли республика как-то этот вопрос системно решать?»

На этот вопрос ответила такая же пользователь соцсетей и жительница деревни В. Кечево Жанна Ваганова. Она написала, что они всей деревней борются за дорогу на улице Заречной. Требуют, чтобы ее отремонтировали.

«Нам ответили: участвуйте в софинансировании. Мало дорожный налог выплатить, ещё и софинансировать надо!», - возмущается она.

Вадим Исаков усомнился, что инициативное бюджетирование может чем-то помочь в случае ремонта дорог.

«Инициативное бюджетирование - один проект в год на муниципальное образование. В нашем МО пять деревень и 13 коттеджных поселков. Не вариант. Другими словами, вопрос остаётся. Предложенный вам вариант никуда не годится. Тем более, что инициативное бюджетирование - право, а качественные дороги – обязанность», - сделал он вывод.

"