Posted 26 ноября 2020,, 15:03

Published 26 ноября 2020,, 15:03

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Откуда деньги, новый срок главы Ижевска и похоронные гвоздики депутату: итоги дня

26 ноября 2020, 15:03
Олег Бекмеметьев остался на посту главы Ижевска. Он объяснил, откуда будет черпать деньги на реализацию своей программы «Люди в центре внимания». Две похоронные гвоздики получила депутат из Можги Светлана Воронцова и почувствовала себя плохо: Udm-Info подводит итоги уходящего четверга, 26 ноября.

Генеральная репетиция

Сегодня утром перед сессией гордумы, на которой депутатам предстояло выбрать нового главу Ижевска, нынешний мэр Олег Бекмеметьев, бывший одним из двух кандидатов на этот пост, отрепетировал свою программу «Люди в центре внимания» в прямом эфире «Кофе с мэром», объяснив, в частности, на какие средства будет жить и развиваться столица Удмуртии под его руководством.

Он вынес ряд предложений по усовершенствованию городской инфраструктуры в течение 5 лет, а потом поинтересовался «…наверное, у вас возникает вопрос: «Откуда могут взяться деньги из бюджета, если он с определенной периодичностью объявляется как дефицитный. Да, вы правы, коллеги, дефицит бюджета есть, особенно постковидные и ковидные события дали не положительный результат на финансовый поток, а только отрицательный».

Он рассказал, каким образом будут пополнять городской бюджет. Делать это будут, например, работая с дебиторской и кредиторской задолженностью. «В настоящее время вся задолженность, которая задерживается в адрес муниципалитета, охвачена исками», - заверил Бекмеметьев.

Он отметил, что «вообще, эффективное управление дебиторкой и кредиторкой - очень важно», и рассказал о положительном результате, которого добилась команда города с его приходом на пост мэра в октябре 2018 года. «С октября 2018 года, с того момента, когда я возглавил работу команды в городе, кредиторская задолженность снижена с полумиллиарда до 100 тысяч рублей. Просроченной задолженности практически не осталось», - объяснил он.

Глава также добавил, что продолжит административную реформу, которая, по его словам, в прошлые периоды дала более 200 млн рублей экономии, на эти деньги были построены тротуары и оформлены пешеходные переходы у социальных объектов.

По завершению утреннего эфира он отправился на сессию гордумы.

Мэр такой мэр

Депутаты городской думы Ижевска в ходе тайного голосования выбрали нового главу города. Им стал действующий мэр Ижевска Олег Бекмеметьев. Его выдвижение поддержал 31 народный избранник.

Только двое из 33 присутствующих на сессии депутатов проголосовали за начальника управления экономического развития администрации Завьяловского района Евгения Леонтьева.

«Успеху нужно радоваться одно мгновение, а дальше, засучив рукава, в бой», - сказал в ответном слове Олег Бекмеметьев.

Политолог Павел Заболотских иронично прокомментировал Udm-Info избрание главой Ижевска Олега Бекмеметьева: изменений в системе управления городом ждать не приходится.

Он отметил, что выборы мэра Ижевска, а точнее, назначение главы города прошло без сюрпризов. И это было ожидаемо.

Гвоздики на завтрашние похороны

Политическая жизнь в Можге приобретает очертания лихих 90-х. Во время очередной сессии гордумы депутату фракции КПРФ Светлане Воронцовой вручили две гвоздики, перевязанные лентой «Вечная память».

Цветы передал курьер службы доставки со словами: «Вам на завтрашние похороны», сообщили Udm-Info во фракции коммунистов.

По словам Воронцовой, ранее в соцсетях ей поступали угрозы от сотрудницы ритуального отдела МУП ЖКХ. Давление на себя она связывает со своей депутатской работой и расценивает случившееся как прямую угрозу жизни: на сессии ей стало плохо.

Судя по опубликованным в соцсетях скриншотам, заказчиком букета выступила некая Арина Михайлова – кто именно скрывается под этим псевдонимом, неизвестно. Отметим, что в числе 62 друзей аккаунта есть официальная страница главы города Михаила Трофимова.

«История с могильными цветами многое говорит и об умственных способностях некоторых оппонентов, и об уровне политических дискуссий в Можге. Оценки - правовые и этические - фракция оставит на суд правоохранителей и экспертов в области клинической психиатрии», - прокомментировал в своем блоге лидер фракции Юрий Балахонцев.

"