Posted 27 сентября 2020,, 10:15

Published 27 сентября 2020,, 10:15

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В Нагорном Карабахе обострилась ситуация

27 сентября 2020, 10:15
Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в обострении ситуации в Нагорном Карабахе, с обеих сторон говорится о человеческих жертвах.

В Нагорном Карабахе, на линии разграничения войск Армении и Азербайджана, обострилась обстановка, сообщают «Новые известия». Издание сообщает, что правительство Армении объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию: приписанному к войскам личному составу предписано явиться в территориальные военкоматы.

Аналогичным образом военное положение введено и в Нагорно-Карабахской республике, на данный момент непризнанной. Уполномоченный по правам человека НКР заявил о жертвах среди мирного населения в результате артобстрелов армией Азербайджана жилых кварталов в Степанакерте, погибли женщина и ребенок.

В Азербайджане причиной обострения конфликта называют поведение армянской стороны. Президент страны Ильхам Алиев заявил, что и среди азербайджанцев есть «жертвы и раненые». В минобороны Азербайджана заявили, что не обстреливали мирные объекты НКР и Армении.

Российское министерство иностранных дел призвало Армению и Азербайджан прекратить огонь «и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации». В ОДКБ – Организации договора о коллективной безопасности – полагают, что альтернативы мирному пути урегулирования конфликта нет.

«Азербайджанские войска на нескольких направлениях были отброшены назад. Противник понес человеческие и материальные потери. В частности, три танка. Бои продолжаются», - цитируют «Новые известия» пресс-службу командующего армией обороны Нагорного Карабаха.

"