Posted 30 сентября 2020,, 14:55

Published 30 сентября 2020,, 14:55

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Клевета в соцсетях, обратная сторона свободы слова и спасенные хаски: итоги среды

30 сентября 2020, 14:55
Жители Удмуртии обсуждают выступление главы республики в прямом эфире БречаловLive, на котором он объявил, что увидел в комментариях в соцсетях клевету и призывы к организации массовых беспорядков, и напомнил об обратной стороне свободы слова.

Полицейские проверят посты

В рамках прямого эфира глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что ему пришлось обратиться к правоохранителям после увиденных в соцсетях негативных комментариев, касающихся приезда московских врачей в Удмуртию.

«Есть ряд комментариев, которые уже выходят за рамки, в том числе и закона. Я попросил проработать этот вопрос правоохранительным органам, потому что там содержатся сведения, похожие на клевету, и призывы к организации массовых беспорядков. Вопрос идет о нарушении закона», - считает глава.

Бречалов отметил, что любые анонимные сообщения - это не диалог, а страх показать свое лицо и общаться открыто.

«Мы не уходим от проблем, мы ничего не замалчиваем, да, ситуация сложная», - заявил он.

Еще какие профессионалы!

Также глава Удмуртии опроверг слухи о некомпетентности бригады врачей, приехавших из Москвы в республику, чтобы помочь нашим врачам в лечении коронавируса.

«Еще одну тему хотел бы специально отметить. Не могу пройти мимо этого. Хотя не планировал комментировать, потому что обычно не реагирую на фейковые новости, на откровенную ложь и на провокации, но здесь я все-таки озвучу свое мнение, потому что речь идет о врачах», - взволнованно начал Александр Бречалов в эфире.

Его возмутила анонимная новость, появившаяся несколько дней назад в одном из пабликов Удмуртии.

«Это один из "сливных" пабликов, в котором любой может высказаться анонимно. В нем появилось анонимное, естественно, сообщение о том, что бригада московских врачей непрофессиональна, что приехавшие врачи – студенты. Причем информация подана со ссылкой на некоего врача ковидного центра. Это неприятно, потому что это полная ложь», - возмутился глава.

Бречалов вкратце пересказал текст новости: приехавшие врачи - непрофессионалы, студенты. Они практикуются на больных Удмуртии, и стало только хуже.

«Те 11 человек, которые работали у нас, это инфекционисты, реаниматологи и пульмонологи. Все они врачи первой и высшей категории, кандидаты медицинских наук, со стажем работы от 10 до 26 лет», - опроверг он информацию "сливного" паблика.

Также, по его словам, москвичи высоко оценили и оснащенность больниц, что «у нас к большинству коек подведен кислород, у нас достаточно оборудования, в том числе ИВЛ. Дали ряд рекомендаций. Все главные врачи всех больниц Удмуртии подтвердили эффективность совместной работы. И я убежден, что нет ни одного врача, который мог такое вот сказать, потому что они приехали помогать, они работали в красной зоне с тяжелыми больными и рисковали своим здоровьем. И меня больше всего поражает, как вот так влегкую можно комментировать подобные вещи».

В этой связи Бречалов высказал свое понимание свободы слова.

«Мы с вами много рассуждаем о свободе слова, выражении своего мнения, но иногда некоторые из нас забывают о том, что на другой чаще весов свободы лежит ответственность», - напомнил он.

Негатив в соцсетях

Поток негатива в социальных сетях, связанный с большими очередями в поликлиниках, тревожит главу Удмуртии.

«Информационное поле, в котором мы сейчас живем, тот поток негатива, который мы видим в социальных сетях, не может не тревожить», - заявил он.

По словам главы региона, на помощь врачам республики пришел 151 ординатор Ижевской государственной медицинской академии. Из них 92 работают участковыми терапевтами, 27 - участковыми педиатрами, 32 - в ковид-центрах.

Обращаясь к жителям республики, Александр Бречалов сказал, что специально для них в социальных сетях созданы паблики, в которых размещается актуальная информация, работает сайт минздрава региона.

«Я лично буду стараться еженедельно проводить эфиры и давать текстовую информацию о состоянии медицины», - заявил глава Удмуртии.

Накормим итальянцев макаронами

30 сентября глава Удмуртии обсудил инвестиционный и экспортный потенциал республики с итальянским бизнес-сообществом и губернатором итальянского региона Пьемонт Альберто Чирио. Об этом Александр Бречалов сообщает на своей странице в ВКонтакте.

«Кстати, среднестатистический итальянец ежегодно съедает около 25 кг макарон. В Удмуртии за полгода произвели 68 тысяч кг макарон, теоретически мы могли бы накормить ужином весь Пьемонт - здесь проживает 4,4 млн жителей», - уверен глава республики.

«В ходе онлайн-общения мы подписали соглашение о сотрудничестве и поддержке предпринимательства на территории Удмуртской Республики с Mikro Kapital!», - сообщил Бречалов. Он признался, что «хочет сделать так, чтобы каждый инвестор увидел настоящую Удмуртию - территорию бизнеса - территорию жизни».

Спасенные хаски и кот

Двух хаски и сиамского кота вызволили из опечатанной квартиры зоозащитники удмуртского отделения Альянса защитников животных. Животные прожили без людей 12 дней. Собаки выли, и соседи вызвали полицейских, которые опечатали квартиру в конце сентября, предварительно накормив животных.

«Хозяева животных известны, но пока на связь не выходят, по предварительным данным, они госпитализированы», - объяснила Udm-Info зоозащитница Оксана Берестова.

Зоозащитники обратились в полицию за помощью в освобождении животных.

«На наш призыв сотрудники полиции сразу откликнулись, решили все оперативно. А майор Стрелков помог даже отвезти животных на передержку. Мы очень благодарны ему за доброе и ответственное отношение к животным», - рассказывает зоозащитница.

По ее словам, собак и кота взяли на временное содержание на передержку. По первому осмотру собаки и кот худые, обезвоженные, в стрессе.

«Передержку надо оплачивать. Мы связались с питомником хаски, и заводчик готов оказать помощь с собаками. Возможно, найдутся ответственные люди, кто готов временно приютить кота у себя дома, пишите мне», - говорит Оксана.

"