Posted 1 июля 2017,, 09:20

Published 1 июля 2017,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Парфенчиков выступил за реализацию механизма квот на вылов рыбы в Карелии

1 июля 2017, 09:20
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков поведал о реализации механизма инвестиционных квот, которые государство выделяет на модернизацию рыбопромыслового флота, развитие береговой переработки рыбы и морепродуктов.

Он отметил, что поддерживает программу, потому что благодаря ей Карелия получит дополнительные налоговые вливания и откроет новые рабочие места.

Парфенчиков рассказал, пишут «Новые известия», что госпрограмма по выделению квот на инвестиционные цели окажет положительное влияние на экономику регионов РФ. Он отметил, что большая часть добываемой рыбы сегодня продается в необработанном виде. Это также касается и экспорта. Новый тип квот стимулирует развитие экономики. Так, появились разработки по возведению крупного завода по рыбопереработке в Кондопоге, ведутся переговоры о строительстве новых судов на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Для Карелии все это выльется в новые рабочие места, налоги, подъем экономики. Население получит на региональном уровне доступную продукцию из пикши и трески. Одними мерами экономического стимулирования, без принудительных мер, власти достигнут сразу нескольких целей.

Также в разговоре с журналистами Парфенчиков затронул проблемы ценообразования на рыбном рынке. Как он рассказал, покупатель нередко испытывает разочарование, заплатив высокую цену за рыбу, но получив ее с лишней наледью или просроченную. С 1 сентября на территории РФ начнет действовать технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Он позволит значительно уменьшить объемы продукции «серого» рыбного рынка, на котором продают рыбу с наледью.

В ценообразовании на рыбу Дальневосточного бассейна, представленную навагой и минтаем, важную роль играют транспортные издержки. Говоря о Северном бассейне, следует отметить, что основные разновидности белой рыбы везде стоят дорого. В себестоимости таких пород, как путассу, сельдь, скумбрия, большую долю занимают расходы на траулерное топливо. Врио главы Карелии считает, что нужно повышать доступность рыбы для населения республики. Главную задачу он видит в том, чтобы сделать оптовую и розничную наценки на этот продукт прозрачными.

"