Posted 3 мая 2017,, 14:35

Published 3 мая 2017,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Артур Парфенчиков рассказал про точки роста экономики Карелии

3 мая 2017, 14:35
В преддверии праймериз "Единой России" врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассказал о точках роста, которые могут помочь развитию республики.

Как пишет интернет-издание “Новые известия”, Парфенчиков отметил, что в некоторых сферах Карелии нужно навести порядок: в органах власти, в работе предприятий, в быту и т.д.

По словам врио губернатора, проблемы Карелии заключаются в низких темпах роста экономики, беспорядке в ЖКХ и дорожном хозяйстве, а также в дефиците квалифицированных специалистов. Кандидат в губернаторы Карелии планирует разобраться с этими проблемами посредством жестких мер. Однако вначале он собирается установить постоянный диалог с гражданами региона, предоставив им возможность полностью контролировать работу чиновников.

Парфенчиков считает точками роста экономики Карелии развитие энергомашиностроения, судостроения, тяжелого машиностроения, лесопереработки и рыболовства. Врио губернатора отметил, что в республике разработаны инновационные технологии в лесной отрасли, которые нужно реализовать в широком масштабе. Среди них - технологии микроразмножения ценных растений и их ускоренного роста, которые позволят лесной промышленности Карелии стать лидирующей в стране.

В числе главных проблем республики Парфенчиков отметил недостаток кадров, которые нужны для развития экономики Карелии. Чтобы решить эту проблему, врио губернатора предлагает создать учебные центры и поменять программы подготовки специалистов в ссузах и ПетрГУ.

Молодых специалистов можно привлечь и удержать, только создав комфортные условия жизни в Карелии, уверен кандидат в губернаторы республики. Для этого нужно поднять медицину на новый уровень, развивать школьное и дошкольное образование и облагораживать территорию.

Существенный вклад в создание комфортной среды обитания может внести малый бизнес, убежден Парфенчиков. Население региона не должно испытывать недостатка в заведениях общепита, театрах, выставках, фестивалях. Врио главы республики сказал, что поддержит интересные инициативы малого бизнеса.

Парфенчиков пообещал оказывать всестороннюю поддержку медицине, в частности, молодым врачам.

Врио губернатора родился и начал свою карьеру в Карелии, ему известны проблемы этого региона и методы их решения. Также у него имеется большой опыт работы в федеральной структуре (ФССП). Специалисты считают, что успехи Парфенчикова на посту врио главы республики, обеспечившие ему высокие рейтинги, могут продолжиться и в случае его избрания губернатором Карелии.

"