Posted 6 октября 2017,, 13:00

Published 6 октября 2017,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Андрей Бочаров заставил о себе говорить на дебатах в Волгограде

6 октября 2017, 13:00
На заседании дискуссионного клуба «WTF?» в Волгограде участники разобрали итоги первых трех лет губернаторства Андрея Бочарова.

В Волгограде состоялось первое заседание дискуссионного клуба «WTF?», название которого можно вольно перевести как «Что случилось?» или «Что происходит?». Участниками дебатов стали журналисты, политологи, общественники. Тема встречи – первые итоги правления губернатора Андрея Бочарова, сообщают «НовостиВолгограда.ру».

Первая часть заседания прошла в формате «баттла» между журналистом Ефимом Шустерманом и депутатом областной думы Русланом Шарифовым. Прямую трансляцию словесного поединка вел портал «НовостиВолгограда.ру».

Шарифов выступал в защиту губернатора. Он рассказал об оптимизации бюджета, эффективном раскрытии экономического потенциала региона, претворении в жизнь перспективных инвестпроектов и заключении концессионного соглашения о реконструкции ЦПКиО.

Шустерман, который критиковал главу региона, напомнил, что фундамент многих из этих преобразований был заложен еще при предыдущих руководителях области, а приоритетные госпрограммы в регионе реализуются неэффективно. Он также отметил, что следует оценивать работу команды губернатора в целом, а не приписывать все достижения исключительно Андрею Бочарову.

Спор между участниками дискуссии получился довольно эмоциональным. Несмотря на это, в конце раунда дуэлянты пожали друг другу руки.

Вторая часть заседания проходила в еще одном модном формате – «стендап». Эксперты представили свои точки зрения на первые три года губернаторского срока Бочарова. В целом они оценили правление главы региона положительно.

Так, эксперт Агентства стратегического развития Антон Лукаш указал, что возросла роль Волгограда как крупного транспортно-логистического центра. Бизнесмен, член Общественной палаты области Андрей Куприков вспомнил, что именно при Бочарове началась масштабная реконструкция набережной Волги и берегоукрепительные работы. Политолог Андрей Серенко указал на высокий рейтинг губернатора.

При этом наблюдатели говорили и о минусах. По мнению общественников и журналистов, нынешний губернатор закрыт для прессы, а обращения общественности не получают оперативного ответа. Яркий пример тому привел представитель регионального отделения ОНФ Константин Глушенок.

«Мы в этом году наблюдали первую песчаную бурю за тридцать лет — и если продолжим так относиться к городским лесам, то эти бури станут обыденными. Мы об этом пишем губернатору — и получаем от его заместителя Александра Беляева в ответ пять листов совершенной белиберды», —сказал Глушенок.

По мнению профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, главное достижение Бочарова – наведение порядка в городе.

«Я помню ситуацию, которая творилась до Бочарова: разные финансовые группы сражались между собой, и каждую неделю был митинг под окнами администрации. Произошла шанхаизация города и криминализация бизнеса. Ни при Боженове, ни при Бровко с этим не боролись — начали только при Бочарове», — сказал эксперт.

Участники дискуссионного клуба «WTF?» согласились с тем, что обсуждения в подобном формате нужно проводить на постоянной основе, вынося на них самые острые и злободневные вопросы.

"