Posted 7 июня 2017,, 17:10

Published 7 июня 2017,, 17:10

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Экс-мэр Владивостока общается с горожанами из "Матросской тишины" по сети

7 июня 2017, 17:10
Бывший глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев поддерживает связь с горожанами, даже находясь за стенами "Матросской тишины", сообщили "Новые Известия".

"Пушкарев создал свой сайт, на котором не просто общается с жителями города, в котором он был мэром продолжительное время, а выкладывает в общий доступ материалы дела, широко освещаемого блогерами и официальными СМИ", - сказано в сообщении.

Такая позиция привела к тому, что летом прошлого года бывшие одноклассники бывшего главы подали прошение о помиловании Пушкарева президенту РФ Путину и генпрокурору России Юрию Чайке.

Игоря Пушкарева арестовали в мае 2016 года, спустя 8 лет после его назначения на пост главы администрации Владивостока. Пушкарева поместили в СИЗО Матросская тишина вместе с его подчиненным Андреем Лушниковым.

Пушкарев заступил на должность в эпоху больших для Владивостока перемен. В те годы в городепроводили масштабные реконструкции и стройки к предстоящему саммиту АТЭС-2012, осваивали остров русский и прокладывали мосты к нему и золотой бухте, реконструировали инфраструктуру и решали вопрос очистных сооружений, давно ставших больным вопросом для Владивостока.

Учитывая, что подобных реконструкций город не знал со времен визита Никиты Хрущева, начавшаяся еще тогда травля Пушкарева не вызывает удивления. Несмотря на критику оппозиции, губернатора, премьер-министра и общественности бывший мэр смог устоять и достойно представить Россию и на саммите, и на восточных экономических форумах, прошедших несколько позже.

Тем не менее, следствие предъявило обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, якобы имевшими место в деятельности Пушкарева при подготовке к вышеуказанным мероприятиям.

Так, экс-мэру предъявили обвинение в злом умысле и причинении ущерба в сумме 158 миллионов рублей МУП "Дороги Владивостока", который купил строительные материалы у группы компания "Востокцемент". По версии следствия, действия Пушкарева привели к образованию у муниципального предприятия задолженности свыше 800 миллионов рублей.

При этом в правление "Востокцемента" входил брат Пушкарева Андрей, а задержанный вместе с мэром Лушников получил 1,4 миллиона рублей за содействие в проведении сделки. Андрея Пушкарева арестовали месяцем позже его высокопоставленного родственника, однако по состоянию здоровья позволили пребывать под домашним арестом.

Дело против мэра Владивостока сразу же окрестили политическим и причины этого ясны. В прошлом году регион выбирал депутатов Законодательного собрания, и Пушкарев представлял реальную политическую опасность для губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Противопоставить авторитету главы Владивостока, которому горожане готовы простить мелкие недочеты в работе, губернатору было нечего, и он применил самый древний способ нейтрализации конкурентов – силовой. При этом моменты задержания Пушкарева, не отличавшегося изяществом, транслировали по всем местным каналам.

Команда задержанного мэра продолжила работу в условиях давления региональных властей, но выдержала и смогла поставить на пост главы администрации Владивостока своего человека, заместителя Пушкарева по социальной политике Константина Межонова.

Тем временем пресса смакует моменты политического противостояния экс-мэра и губернатора, и надо сказать, что общественное мнение не на стороне главы региона.

"Пушкарев попросту попал под политическую чистку, при этом последние события, а именно снятие обвинения в причинении ущерба, говорят о том, что бывший мэр изначально говорил правду, отрицая злой умысел в своих действиях", - поделился с "Новыми Известиями" политолог Константин Калачев.

"