Posted 9 июня 2017,, 16:50

Published 9 июня 2017,, 16:50

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Спрос на ценные бумаги «РусГидро» превысил предложение в пять раз

9 июня 2017, 16:50
ПАО «РусГидро» благополучно закрыло книгу заявок по ценным бумагам серии БО-П05 нового трехлетнего выпуска. Их общий объем составил 10 миллиардов рублей. Суммарный спрос превысил предложение в пять раз и поднялся на отметку 53 миллиарда рублей.

По данным lenta.ru, размещение завершилось 7 июня и вызвало большой интерес среди инвесторов. Как отметил глава управления рынков долгового капитала ВТБ Капитал Андрей Соловьев, сумма предложений составила 53 миллиарда рублей и превысила объем облигаций в пять раз. Ставка купона, благодаря удобному времени размещения, снижалась два раза – первоначально она составила 8,5-8,65% годовых, а итоговой ставкой стало 8,2% годовых. Начиная с июня 2014 года, она стала самой низкой среди ценных бумаг корпоративных эмитентов.

Источник сообщает, что разница в доходности облигаций к кривой доходности ОФЗ была зафиксирована на отметке в 37 базисных пунктов и стала самой низкой на рынке.

Эксперт также оценил работу менеджмента «РусГидро», отметив их высокий профессионализм.

Председатель правления и гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов отметил, что такая тенденция говорит о системном укреплении финансового рынка России и слаженной работе электроэнергетической компании «РусГидро» и опорных банков на рынке капиталов. Он пообещал и дальше следовать выбранной политике и поддержать высокий уровень доверия к «РусГидро», гарантируя надежность и эффективность госкомпании.

ВТБ Капитал, Газпромбанк и Сбербанк КИБ стали организаторами выпуска облигаций, также в проекте принял участие АБ «Россия». Технически облигации будут размещены 16 июня этого года.

"