Posted 25 июля 2017,, 11:50

Published 25 июля 2017,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Эксперт: приход Парфенчикова в Карелию дал старт промышленному развитию

25 июля 2017, 11:50
С приходом Артура Парфенчикова на пост врио главы Карелии в республике начался рост индекса промышленного развития. Как отмечает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, в отличие от предыдущего руководства Карелии, Парфенчиков лично заинтересован в развитии промышленности в регионе.

Как пишет издание «Новые известия», власти Карелии нацелены на создание новых рабочих мест и привлечение налогов в бюджет республики. Артур Парфенчиков в беседе с журналистами рассказал, что сейчас карельское правительство вплотную занимается устранением административных барьеров, которые мешают развитию регионального предпринимательства. Так, поддержку в создании совместного предприятия с китайским бизнесом оказали гордости республики - «Инженерному центру пожарной робототехники «ЭФЭР». Предприятие не имеет аналогов за рубежом и занимается развитием собственных технологий. Они уже были использованы в строительстве трех российских космодромов, а также при возведении «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. 10% продукции также идет на импорт, большая его часть – в Китай.

Еще одно развивающееся предприятие - деревообрабатывающий комбинат «Калевала», приносящий в бюджет Карелии около 200 миллионов рублей. В скором времени там планируется запуск второй линии производства, инвестиции составят 4 миллиарда рублей. Правительство помогает предприятию строя железную дорогу и образуя базу для создания промышленного кластера в лесопереработке. Также власти заинтересованы в возрождении фанерного комбината в Лахденпохском районе.

Особое внимание Парфенчикова получил и Онежский судостроительный завод. На Морской коллегии при Правительстве РФ руководитель республики призвал обратить внимание на перспективное отечественное производство, а не делать акцент на аналоги зарубежных партнеров.

С приходом Парфенчикова восстановило работу и старейшее предприятие Карелии – Петрозаводский ликероводочный завод, закрытое в феврале 2016 года. Буквально за несколько месяцев врио главы республики смог найти крупного инвестора – экс главу совета директоров Nemiroff Александра Глуся. Уже в июле вновь открытый завод принес бюджету республики 80 миллионов рублей.

"