Posted 25 августа 2017,, 16:59

Published 25 августа 2017,, 16:59

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Топ-менеджер А1 Михаил Беккер назвал 6 факторов для привлечения инвестиций

25 августа 2017, 16:59
Управляющий директор инвестиционного департамента инвесткомпании А1 Михаил Беккер рассказал в личной колонке журнала Forbes о шести факторах, на которые опираются инвесторы при выборе проектов для работы.

По словам Беккера, мотивом для поиска инвесторов может служить как желание найти сильного партнера для совместного развития предприятия, так и финансовое оздоровление компании. Однако из-за сильного перевеса на рынке, где инвесторов, как правило, значительно меньше, чем желающих получить деньги, рассчитывать на успех может не каждый. По статистике, из ста предложений инвестиционные фонды могут заключить контракт с 1-3 предприятиями. И это, несмотря на то, что только за первую половину текущего года, по данным AK&M, российские компании приняли участие в заключении 247 сделок на 21 миллиард долларов.

В статье для Forbes топ-менеджер А1 рассказал, что в первую очередь инвесторы при выборе проектов смотрят на потенциал роста. Наибольший интерес для них представляют предприятия в динамично развивающихся секторах, у которых есть масштабируемая бизнес-модель и потенциал к кратному увеличению выручки в течение всего времени инвестиции.

Помимо наличия перспектив роста, важно, насколько качественный этот рост. Довольно часто, компании гонятся за ростом и забывают, что вложенный в проект капитал нужно будет отдавать, пишет Михаил Беккер.

Также большое внимание инвесторов заслуживает качество менеджерского состава, управляющего компанией. Что неудивительно, ведь именно их команда будет реализовывать план, который позволит инвестору приумножить вложенный капитал.

Очень важна для инвесторов и адекватная оценка бизнеса. Часто владельцы, обладая интересной для вложений платформой, пытаются привлечь туда инвесторов, сознательно завышая оценку проекта, рассказал Беккер.

Также многие собственники стремятся найти инвесторов, чтобы монетизировать свою долю в бизнесе или иначе - «выйти в деньги», продав свою часть. Такое поведение инвесторы воспринимают как сигнал, что сам владелец не уверен в хороших перспективах своего проекта.

Для инвесторов, подчеркивает Михаил Беккер, важна и уверенность в будущем. Вкладывая деньги в компанию, они уже думают о возможностях и перспективах их дальнейшего выхода из инвестиции ориентировочно через 3-5 лет.

Топ-менеджер А1 уверен, что для формирования наиболее интересного для инвесторов предложения, владельцы бизнеса должны поставить себя на их место, проанализировав, какие вопросы будут их волновать в первую очередь.

"